Рейтинг@Mail.ru
Товарооборот России и Таджикистана вырос на 25% в этом году – Путин - РИА Новости Крым, 01.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Товарооборот России и Таджикистана вырос на 25% в этом году – Путин

Товарооборот России и Таджикистана увеличился на 25% в 2026 году – Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
Президент Владимир Путин встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сен – РИА Новости Крым. Товарооборот России и Таджикистана развивается хорошими темпами, рост в первом полугодии 2026 года составил 25%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.
"Мы развиваемся в сфере экономики. В прошлом году увеличился товарооборот на 25 процентов, а в первом полугодии этого года еще на 25. То есть это очень хороший темп, это нас не может не радовать", – сказал Путин.
Он отметил, что 320 предприятий работает с российским участием в Таджикистане, и свыше 96% всех транзакций осуществляется в национальных валютах.
Российский лидер добавил, что согласно плану, взаимная торговля должна вырасти в 2,5 раза к 2030 году.
Также глава российского государства отметил совместную заинтересованную работу на гуманитарном треке. В Душанбе работает российско-таджикский университет, а а вузах РФ обучаются более 35 тысяч таджикистанских студентов.
Также страны работают в сфере безопасности.
"Мы знаем ваши озабоченности о том, что происходит в соседней стране, в Афганистане, и в тесном контакте находимся по этим и по другим вопросам, связанным с обеспечением безопасности", – указал Путин.
Эмомали Рахмон подчеркнул, что отношения РФ и Таджикистана стран имеют позитивную динамику, они успешно развиваются по всем направлениям.
"Стабильную динамику имеет торгово-экономическое взаимодействие, на хорошем уровне налажено сотрудничество в вопросах безопасности и в гуманитарной сфере. В Душанбе ускоренными темпами идет строительство центра для одаренных детей и здание русского драмтеатра имени Маяковского", – отметил он.
Киргизия принимает саммит Шанхайской организации сотрудничества в роли председателя в организации в этом году. Мероприятия в рамках ШОС и формата ШОС+ посетят представители 17 стран и 6 международных организаций.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин призвал расширить Совбез ООН за счет стран Глобального Юга и Востока
Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию – о чем документ
Товарооборот России со странами ШОС превысил 400 миллиардов долларов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала