Рейтинг@Mail.ru
В Крыму в 2026 году ввели в эксплуатацию 644 тысяч "квадратов" нового жилья - РИА Новости Крым, 11.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму в 2026 году ввели в эксплуатацию 644 тысяч "квадратов" нового жилья

В Крыму ввели в эксплуатацию 644 тысяч квадратных метров жилья с начала 2026 года

© МинЖКХ РКНовостройка
Новостройка
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 авг – РИА Новости Крым. В Крыму сохраняется высокая динамика жилищного строительства. За первые семь месяцев 2026 года в регионе ввели в эксплуатацию 644 тысячи квадратных метров жилья. Об этом сообщили в министерстве жилищной политики и государственного строительного надзора РК.
"Плановый показатель по объему жилищного строительства на весь 2026 год составляет 1,28 миллиона квадратных метров. Достижение этой цели - важный шаг на пути к стратегической задаче: к 2030 году довести ежегодный ввод жилья в Крыму до более чем 1,5 миллиона квадратных метров", – рассказали в ведомстве.
Там уточнили, из введенного за первые семь месяцев текущего года в эксплуатацию жилья 469 тысяч квадратных метров пришлось на индивидуальное жилищное строительство, 175 тысяч квадратных метров - на многоквартирные дома.
В министерстве со ссылкой на данные ДОМ.РФ сообщили, что с января по июль 2026 года в Крыму выдали 2180 льготных ипотечных кредитов на общую сумму 11,52 миллиарда рублей. Львиная доля займов пришлась на "Семейную ипотеку": 2140 кредитов на 11,23 миллиарда рублей. По "ИТ‑ипотека" оформили 40 кредитов на 290 миллионов рублей. Благодаря участию в льготных программах жители Крыма смогли приобрести более 110 тысячи квадратных метров жилья, уточнили в ведомстве.
"В рамках комплексного освоения территорий в новых жилых микрорайонах одновременно возводятся социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники, а также прокладываются дороги и инженерные сети. Такой подход позволяет не просто увеличивать квадратные метры, а формировать полноценную комфортную среду для жизни", – добавили в министерстве.
Ранее сообщалось, что в Крыму по госпрограмме, направленной на социально-экономическое развитие региона, ввели в эксплуатацию 542 объекта капитального строительства на сумму свыше 436 млрд рублей.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Прокуратура проверила строительство социальных объектов в Севастополе
Узаконить гараж в Крыму можно до 2031 года
В Алуште обманутым дольщикам выплатили 52,5 млн рублей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала