https://crimea.ria.ru/20260808/biznes-turtsii-zhdet-ot-ankary-trebovaniya-k-kievu-prekratit-ataki-bpla-v-more-1158337958.html
Бизнес Турции ждет от Анкары требования к Киеву прекратить атаки БПЛА в море
Бизнес Турции ждет от Анкары требования к Киеву прекратить атаки БПЛА в море - РИА Новости Крым, 08.08.2026
Бизнес Турции ждет от Анкары требования к Киеву прекратить атаки БПЛА в море
Предприниматели Турции ждут, чтобы власти страны незамедлительно потребовали от Украины прекратить удары по судам в Черном море. Об этом пишет РИА Новости со... РИА Новости Крым, 08.08.2026
2026-08-08T12:31
2026-08-08T12:31
2026-08-08T12:31
новости
турция
бизнес
в мире
украина
безопасность
беспилотник (бпла, дрон)
черное море
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e4/0c/13/1119068609_841:131:2330:968_1920x0_80_0_0_1752739c303f71ba700fe676ae3a35da.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Предприниматели Турции ждут, чтобы власти страны незамедлительно потребовали от Украины прекратить удары по судам в Черном море. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу совета директоров Стамбульской ассоциации экспортеров зерновых, бобовых, масличных культур и продуктов их переработки (İHBİR) Казым Тайджи.В свою очередь руководитель Турецкой ассоциации промышленников и бизнесменов России и Турции (RUSİAD) Хаджи Акдемир в свою очередь заявил РИА Новости, что любое развитие событий, угрожающее гражданским торговым судам, оказывает негативный эффект на экономическую стабильность региона.По его словам, если ситуация с безопасностью будет ухудшаться, турецкие экспортеры, промышленники, логистические компании и компании, работающие в подрядном секторе, столкнутся со значительным увеличением затрат, что в итоге ослабит международную конкурентоспособность компаний.В пятницу, 7 августа сухогруз под турецким флагом, перевозивший овощи и фрукты, подвергся атаке беспилотника у побережья Новороссийска. Системный регулятор движения судов Gemi Trafık сообщил в соцсети Х, что за атакой на турецкое судно стоит украинская сторона.Об атаках на гражданские суда в Черном море, в том числе турецкие, осуществляемые украинскими беспилотниками, в июне заявил посол РФ в Турции Сергей Вершинин. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее называл вопиющим случаем атаки на танкеры, заявив, что это посягательство на суверенитет Турции.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
турция
украина
черное море
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e4/0c/13/1119068609_137:0:2866:2047_1920x0_80_0_0_021b1ce44d40c818c97f7e98c9515003.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новости, турция, бизнес, в мире, украина, безопасность, беспилотник (бпла, дрон), черное море
Бизнес Турции ждет от Анкары требования к Киеву прекратить атаки БПЛА в море
Бизнес Турции ждет от властей разговора с Киевом об атаках БПЛА в Черном море
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Предприниматели Турции ждут, чтобы власти страны незамедлительно потребовали от Украины прекратить удары по судам в Черном море. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу совета директоров Стамбульской ассоциации экспортеров зерновых, бобовых, масличных культур и продуктов их переработки (İHBİR) Казым Тайджи.
"Мы хотели бы, чтобы официальная Анкара немедленно провела переговоры с Украиной и потребовала прекратить эти нападения на суда. Украина хочет таким образом прекратить торговые отношения Анкары с Москвой, но в итоге приведет и к разрыву торговых отношений Анкары с Киевом", - заявил Тайджи.
В свою очередь руководитель Турецкой ассоциации промышленников и бизнесменов России и Турции (RUSİAD) Хаджи Акдемир в свою очередь заявил РИА Новости, что любое развитие событий, угрожающее гражданским торговым судам, оказывает негативный эффект на экономическую стабильность региона.
"В последнее время из-за проблем с безопасностью в Черном море, возникших после атак Украины на турецкие торговые суда, значительно выросли страховые премии, фрахтовые ставки и операционные расходы в морских перевозках", - заявил Акдемир.
По его словам, если ситуация с безопасностью будет ухудшаться, турецкие экспортеры, промышленники, логистические компании и компании, работающие в подрядном секторе, столкнутся со значительным увеличением затрат, что в итоге ослабит международную конкурентоспособность компаний.
В пятницу, 7 августа сухогруз под турецким флагом, перевозивший овощи и фрукты, подвергся атаке беспилотника у побережья Новороссийска. Системный регулятор движения судов Gemi Trafık сообщил в соцсети Х, что за атакой на турецкое судно стоит украинская сторона.
Об атаках на гражданские суда в Черном море, в том числе турецкие, осуществляемые украинскими беспилотниками, в июне заявил посол РФ в Турции Сергей Вершинин. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее называл вопиющим случаем атаки на танкеры, заявив, что это посягательство на суверенитет Турции.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.