Рейтинг@Mail.ru
Психолог назвал четыре основных метода вербовки детей ЦИПсО - РИА Новости Крым, 01.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психолог назвал четыре основных метода вербовки детей ЦИПсО

Психолог назвал четыре основных метода вербовки детей ЦИПсО и рассказал как их защитить

© РИА Новости Крым . © РИА Новости Крым/Сгенерировано ИИ Искусственный интеллектМошенничество
Мошенничество - РИА Новости, 1920, 01.08.2026
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 авг – РИА Новости Крым. Враг вовлекает крымских детей и подростков в противоправные действия четырьмя методами. Об этих методах в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал депутат Симферопольского городского совета, клинический психолог, инструктор специального подразделения отряда "Барс - Крым" Арсен Исмаилов.
"Любая война — это всегда противодействие средств обороны и средств наступления. В информационной войне они не гнушаются никакими методами, у них нет моральных норм. В данном случае я больше смотрю на наших детей как на жертв, потому что они вовлекаются в эту историю и потом очень сильно страдают", - сказал он.
ЦИПсО в отношении детей и подростков используют в основном четыре метода обмана. Первый – это через игры, в том числе и онлайн. Второй – пытаются сыграть на базовой потребности человека принадлежности к какому-либо сообществу.
"В переходном возрасте ребенок ищет сообщество, где его будут понимать и признавать. И появляется какое-то секретное, закрытое сообщество, часто замаскированное под патриотическое, где предлагают совершить какие-то действия во благо России", - отметил специалист.
В меньшей степени вербовке подвержена молодежь, жаждущая легких денег, насмотревшаяся идеальной блогерской картинки в интернете.
"И когда ребенку предлагают за какие-то средства собрать какую-то информацию, где-то что-то сфотографировать, где-то что-то администрировать. То есть преподносят преступление как безобидную деятельность, за которую ты можешь сразу получить деньги. И иногда прикармливают небольшими суммами, увлекая их в это", - объяснил Арсен Исмаилов.
Итог взаимодействия подростка с такими "кураторами" - его всегда шантажируют и оказывают сильное психологическое давление, в том числе представляясь правоохранительными органами России.
Четвертый метод, который также заканчивается шантажом, апеллирует к чувству стыда, когда в сеть сливают интимные фото пострадавшего.

"Тут нужно понять и родителям, и детям: чем скорее пресечь эту вот цепочку, тем меньше тяжелых последствий будет. В соответствии с 31-й статьей Конституции РФ, человек, который добровольно, не доведя до конца преступления, прекратил действия в этом отношении, не несет ответственность. И чем скорее вы сообщите старшим, взрослым, чем скорее обратитесь в настоящие правоохранительные органы, тем скорее все это прекратится. Вас защитят и дадут поддержку, не будет никаких тяжелых последствий", - заверил Исмаилов.

Чтобы предотвратить вовлечение подростков в преступную деятельность, основной мерой профилактики должно стать воспитание ребенка с опорой на духовные ценности, убежден психолог. И ответственность здесь находится как на педагогах, так и на родителях. При этом он призвал не закрывать глаза на уже существующие проблемы
"И очень хочется сказать для всех внутренних и внешних врагов России, что сезон охоты на них открыт. Все, кто совершает преступления, особенно против наших детей, будут найдены и в соответствии со всеми моральными и законными нормами будут наказаны. Люди, которые совершают преступления против наших детей, снисхождения не заслуживают", - резюмировал Исмаилов.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым как пример: в России предложили ввести уроки информационной безопасности
Топливо, генераторы и "ждуны": Аксенов о ситуации в Крыму
Слезть с крючка - как ждуну стать на правильный путь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала