Рейтинг@Mail.ru
Историк сравнил террор Крыма Украиной с фашистской блокадой Ленинграда - РИА Новости Крым, 14.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историк сравнил террор Крыма Украиной с фашистской блокадой Ленинграда

Террор ВСУ населения в Крыму не отличается от блокады Ленинграда – историк

© РИА Новости / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСолнце взойдет: лучшие места в Крыму для встречи рассветов и закатов
Солнце взойдет: лучшие места в Крыму для встречи рассветов и закатов
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым. Метод террора Крыма армией киевского режима Украины с его ударами по гражданским объектам в стремлении посеять панику ничем не отличается от блокады немецко-фашистскими войсками Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил первый заместитель председателя Комиссии по вопросам науки и образования Общественной палаты РФ, историк Армен Гаспарян.
Распад Украины неминуем – эксперт
14 июля, 22:43
Он отметил, что в списке объектов в Крыму и Севастополе, по которым бьют ВСУ, нет военных целей, а следовательно, речь идет просто о создании атмосферы страха и паники среди мирного населения.

"И с этой точки зрения это вообще ничем не отличается от блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны", – выразил мнение гость эфира.

Однако в отличие от Нюрнбергского процесса, на котором блокада Ленинграда не была признана военным преступлением, процесс над современными украинскими преступниками должен учесть эту ошибку прошлого, считает историк.
"Я надеюсь, что наши юристы уроки извлекут из того, что было. И на процессе над украинским политическим руководством – а он неизбежен будет – вопрос всего того, что происходило в Крыму за 12 лет, обязательно будет поднят и получит соответствующую правовую оценку", – сказал Гаспарян.
Он напомнил, что попытка устроить энергетическую и топливную блокаду не первая со стороны руководства Украины в Киеве. Была и энергетическая блокада, и водная, и много чего еще, но сломить таким образом волю крымчан не получится, уверен Гаспарян.
"И я думаю, что результатом этого всего будет распад такого государства, как Украина. Он неминуем с этой точки зрения", – подытожил эксперт.
Топливо, генераторы и "ждуны": Аксенов о ситуации в Крыму
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Запад коллективно молчал о попытках Киева "задушить" Крым – Лавров
Экс-депутат Рады: блэкаут в Киеве – расплата за блокады Крыма и Донбасса
Битва за свет: хроники крымского блэкаута
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. - РИА Новости, 1920, 14.07.2026
Противоракетная коалиция: что Украина предложила Европе и смогут ли реализовать
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала