Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: из-за небезопасной пищи в мире умирает 1,5 млн человек - РИА Новости Крым, 11.07.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онищенко: из-за небезопасной пищи в мире умирает 1,5 млн человек

Ежегодно от небезопасной пищи в мире фиксируют 1,5 млн смертей - Онищенко

© РИА Новости . Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКормление малоимущих и бездомных на одной из улиц Ростова-на-Дону
Кормление малоимущих и бездомных на одной из улиц Ростова-на-Дону - РИА Новости, 1920, 11.07.2026
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл - РИА Новости Крым. Каждый год в мире от употребления небезопасной пищи умирает 1,5 млн человек, а количество заболевших варьируется в пределах 866 млн человек. Об этом рассказал на площадке Международного мультимедийного пресс-центра "Россия сегодня" академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
"Число болезней, которые передаются через пищу в год составляют около 866 млн заболевших по всему миру и 1,5 млн умерших. К рискам, связанным с приемом пищи относя бактериальные и вирусные заболевания", - отметил Онищенко.
Он подчеркнул, что в летний период риски, связанные с приемом пищи, повышаются. Так, ученые нередко фиксируют вспышки бактериальной инфекции – сальмонеллеза. Однако на первом месте по заболеваемости стоят энтеровирусные инфекции, передающиеся через воду и пищу.
Чтобы не навредить здоровью, Онищенко рекомендует всегда мыть руки перед едой, хранить продукты в холодильниках, а продукты растительного происхождения употреблять после тщательной термической обработки. Также необходимо соблюдать сроки хранения пищевой продукции.
Ранее сообщалось, что частота заболеваемости острыми кишечными инфекциями кратно возрастает в жаркий летний сезон. Причинами недомоганий и отравлений у взрослых и детей могут стать не только испортившиеся продукты, но и множество вирусных и бактериальных инфекций.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Отравление мороженым: в чем опасность любимого летнего десерта
Сезон кишечных инфекций – чем чаще болеют в жару
На рынках Крыма нашли более 400 кг потенциально опасных продуктов
Капельница - РИА Новости, 1920, 28.06.2026
В Астрахани удвоилась число госпитализированных с отравлением
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала