https://crimea.ria.ru/20260602/moshenniki-vymanili-u-krymchan-svyshe-36-millionov-rubley-za-nedelyu-1156509100.html
Мошенники выманили у крымчан свыше 36 миллионов рублей за неделю
Мошенники выманили у крымчан свыше 36 миллионов рублей за неделю - РИА Новости Крым, 02.06.2026
Мошенники выманили у крымчан свыше 36 миллионов рублей за неделю
За минувшую неделю крымчане отдали дистанционным мошенникам свыше 36 миллионов рублей. Граждан вводили в заблуждение и лишали средств при помощи схем... РИА Новости Крым, 02.06.2026
2026-06-02T09:00
2026-06-02T09:00
2026-06-02T09:00
мошенничество
крым
новости крыма
мвд по республике крым
кибербезопасность
киберпреступность
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/07/01/1123721344_0:85:1620:996_1920x0_80_0_0_874288a6643636ea852fbc1bb2d3cc95.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. За минувшую неделю крымчане отдали дистанционным мошенникам свыше 36 миллионов рублей. Граждан вводили в заблуждение и лишали средств при помощи схем "безопасный счет" и "родственник в ДТП", сообщили в пресс-службе МВД по региону.К уже хорошо известной мошеннической схеме "родственник попал в ДТП" добавилась также уловка, когда аферисты предлагают задекларировать денежные средства, сделать перерасчет пенсии, помочь подзаработать на бирже или сделать инвестиции в криптовалюту, уточнили в МВД."При малейших подозрениях – прекращайте разговор! Будьте бдительны и предупредите близких! Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции", - напомнили в ведомстве.Не стать жертвой мошенников, которые "работают" по схеме "Ваш родственник попал в ДТП", поможет звонок тому родственнику, который, по словам позвонивших, оказался в беде. А вот идти на поводу у эмоций и совершать импульсивные поступки в виде перевода денег неизвестным нельзя. Такие рекомендации дают в пресс-службе МВД по Республике Крым. Также в профильном ведомстве предупреждали, что дистанционные мошенники активизируются в интернете в преддверии государственных праздников, в том числе Дня России, который страна отметит 12 июня.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и МАКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Крымские полицейские задержали в Москве мигранта за пособничество мошенникамМошенники уходят в детские игры – какие риски есть в КрымуВ Крым для поддержания порядка в сезон привлекут дополнительные силы МВД
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/07/01/1123721344_90:0:1530:1080_1920x0_80_0_0_077548e0caca8ecc04f82be27d88c40d.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мошенничество, крым, новости крыма, мвд по республике крым, кибербезопасность, киберпреступность
Мошенники выманили у крымчан свыше 36 миллионов рублей за неделю
В Крыму за неделю 40 человек отдали мошенникам свыше 36 млн рублей - МВД
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. За минувшую неделю крымчане отдали дистанционным мошенникам свыше 36 миллионов рублей. Граждан вводили в заблуждение и лишали средств при помощи схем "безопасный счет" и "родственник в ДТП", сообщили в пресс-службе МВД по региону.
"В Крыму в период с 25 по 31 мая 2026 года 40 граждан пострадали от действий дистанционных мошенников, лишившись более 36 миллионов рублей", - говорится в сообщении.
К уже хорошо известной мошеннической схеме "родственник попал в ДТП" добавилась также уловка, когда аферисты предлагают задекларировать денежные средства, сделать перерасчет пенсии, помочь подзаработать на бирже или сделать инвестиции в криптовалюту, уточнили в МВД.
"При малейших подозрениях – прекращайте разговор! Будьте бдительны и предупредите близких! Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции", - напомнили в ведомстве.
Не стать жертвой мошенников, которые "работают" по схеме "Ваш родственник попал в ДТП", поможет звонок тому родственнику, который, по словам позвонивших, оказался в беде. А вот идти на поводу у эмоций и совершать импульсивные поступки в виде перевода денег неизвестным нельзя. Такие рекомендации дают в пресс-службе МВД по Республике Крым.
Также в профильном ведомстве
предупреждали, что дистанционные мошенники активизируются в интернете в преддверии государственных праздников, в том числе Дня России, который страна отметит 12 июня.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и МАКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: