https://crimea.ria.ru/20260521/eks-gensek-nato-predrek-alyansu-gibel-1156190597.html
Экс-генсек НАТО предрек альянсу гибель
Экс-генсек НАТО предрек альянсу гибель - РИА Новости Крым, 21.05.2026
Экс-генсек НАТО предрек альянсу гибель
В случае выхода США из НАТО блок не сможет выжить, поскольку Европа не способна в военном плане заменить американцев. Об этом заявил бывший генсек... РИА Новости Крым, 21.05.2026
2026-05-21T10:13
2026-05-21T10:13
2026-05-21T10:13
нато
сша
йенс столтенберг
европа
новости
дональд трамп
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/02/0f/1122375193_0:0:3042:1712_1920x0_80_0_0_c29bf2cbaabd586730f6b55bbab9c2f7.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. В случае выхода США из НАТО блок не сможет выжить, поскольку Европа не способна в военном плане заменить американцев. Об этом заявил бывший генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости."Нет, это не то НАТО, которое мы знаем почти 80 лет, поскольку речь идет именно о Европе и США, которые вместе противостоят всем угрозам", - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о том, может ли НАТО выжить без США.По его словам, нужно "делать все возможное", чтобы предотвратить раскол между Европой и США."Я не думаю, что ЕС может заменить НАТО в вопросах коллективной безопасности, в вопросах гарантий обороны", - добавил Столтенберг.Западная пресса в последнее время пишет о возможном выходе США из Североатлантического альянса. По мнению некоторых аналитиков, в случае выхода Штатов НАТО может распасться.Американский лидер Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Штаты "очень разочарованы" в НАТО после того, как альянс отказался помогать Вашингтону в операции против Ирана. Глава Белого дома назвал организацию "бумажным тигром, у которого ничего нет". По словам Трампа, он всерьез задумался о выходе США из НАТО.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и МАКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Россия на СВО противостоит вооружаемой всем блоком НАТО силе – Путин Европа наращивает ВПК: что может ей помешать вступить в конфликт с Россией Восточный фланг НАТО усиливается у границ Калининградской области
сша
европа
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/02/0f/1122375193_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_ebbecb96b03a7ce1dce29ee60a5c8584.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
нато, сша, йенс столтенберг, европа, новости, дональд трамп
Экс-генсек НАТО предрек альянсу гибель
НАТО не сможет выжить без США – экс-генсек альянса Столтенберг
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. В случае выхода США из НАТО блок не сможет выжить, поскольку Европа не способна в военном плане заменить американцев. Об этом заявил бывший генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости.
"Нет, это не то НАТО, которое мы знаем почти 80 лет, поскольку речь идет именно о Европе и США, которые вместе противостоят всем угрозам", - сказал Столтенберг, отвечая на вопрос о том, может ли НАТО выжить без США.
По его словам, нужно "делать все возможное", чтобы предотвратить раскол между Европой и США.
"Я не думаю, что ЕС может заменить НАТО в вопросах коллективной безопасности, в вопросах гарантий обороны", - добавил Столтенберг.
Западная пресса в последнее время пишет о возможном выходе США из Североатлантического альянса. По мнению некоторых аналитиков, в случае выхода Штатов НАТО может распасться.
Американский лидер Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Штаты "очень разочарованы" в НАТО после того, как альянс отказался помогать Вашингтону в операции против Ирана. Глава Белого дома назвал организацию "бумажным тигром, у которого ничего нет". По словам Трампа, он всерьез задумался о выходе США из НАТО.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и МАКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: