https://crimea.ria.ru/20260507/i-tresnul-mir-initsiirovannoe-ssha-protivostoyanie-poluchilo-otvet-iz-pekina-1155821781.html
И треснул мир: инициированное США противостояние получило ответ из Пекина
И треснул мир: инициированное США противостояние получило ответ из Пекина - РИА Новости Крым, 07.05.2026
И треснул мир: инициированное США противостояние получило ответ из Пекина
Инициированное США экономическое противостояние с Китаем получило ответ из Пекина, который ведет к дальнейшей фрагментации общего экономического пространства... РИА Новости Крым, 07.05.2026
2026-05-07T08:29
2026-05-07T08:29
2026-05-07T08:29
мнения
николай стариков
сша
китай
санкции
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/03/06/1144710431_553:221:2090:1085_1920x0_80_0_0_c7f3aa0b02604631d725472dd6a2cfcb.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. Инициированное США экономическое противостояние с Китаем получило ответ из Пекина, который ведет к дальнейшей фрагментации общего экономического пространства. Это ведет к расколу мира на конкурирующие "санкционные блоки" по принципу "свой – чужой". Такое мнение высказал политический обозреватель, писатель и публицист Николай Стариков.По словам Старикова, инициаторами раскола и вместе с ним ликвидации глобализации в том виде, в котором она была длительное время реализована, являются Соединенные Штаты Америки.В результате Китай ввел свои санкции в ответ на американские ограничения, поступив тем самым крайне для себя необычно, добавил Стариков.По мнению публициста, в сложившейся ситуации главное вовсе не то, что выделяет сейчас западная пресса, отмечая, что Китай проявил неповиновение. А в том, что Китай не только со своими компаниями разговаривает, а ставит бизнес других стран перед непростым выбором, по сути, форсируя разрыв привычных связей.Таким образом, на наших глазах, по словам эксперта, происходит раскол некогда единого глобального политического и экономического пространства на конкурирующие санкционные блоки.Ранее военный эксперт Александр Хроленко в комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что запрет Китая на санкции США является переломным моментом в политике КНР и очередным доказательством больших перемен в мировой системе координат, где Штаты больше не диктуют правила.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и МАКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:"Плечом к плечу": к чему ведут Китай антироссийские санкцииЗапад помог России стать великой державой в новом мироустройствеКогда США "дают заднюю": что показал миру конфликт вокруг Ирана
сша
китай
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/03/06/1144710431_689:175:2069:1210_1920x0_80_0_0_4f0261bd22ab47c3b64ddd3f4d0da3ba.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мнения, николай стариков, сша, китай, санкции
И треснул мир: инициированное США противостояние получило ответ из Пекина
Противостояние США и Китая поделит мир на "санкционные блоки" – эксперт
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. Инициированное США экономическое противостояние с Китаем получило ответ из Пекина, который ведет к дальнейшей фрагментации общего экономического пространства. Это ведет к расколу мира на конкурирующие "санкционные блоки" по принципу "свой – чужой". Такое мнение высказал политический обозреватель, писатель и публицист Николай Стариков.
По словам Старикова, инициаторами раскола и вместе с ним ликвидации глобализации в том виде, в котором она была длительное время реализована, являются Соединенные Штаты Америки.
"Их никто не тянул за язык... им было необязательно вносить (в санкционные списки – ред.) китайские компании и вызывать подобную реакцию Пекина. Но они это сделали, потому что для них важно демонстрировать, кто в доме хозяин", – сказал эксперт в прямом эфире программы "Большая игра" на Первом канале.
В результате Китай ввел свои санкции в ответ на американские ограничения, поступив тем самым крайне для себя необычно, добавил Стариков.
По мнению публициста, в сложившейся ситуации главное вовсе не то, что выделяет сейчас западная пресса, отмечая, что Китай проявил неповиновение. А в том, что Китай не только со своими компаниями разговаривает, а ставит бизнес других стран перед непростым выбором, по сути, форсируя разрыв привычных связей.
"Обратите внимание: в тексте китайского МИДа нет ни слова о том, какие компании не должны соблюдать американские санкции. То есть, по сути, Китай готов ввести санкции против тех, кто будет выполнять американские санкции. А это уже дилемма. Вы, как говорится, с нами или вы с ними?" – прокомментировал политобозреватель.
Таким образом, на наших глазах, по словам эксперта, происходит раскол некогда единого глобального политического и экономического пространства на конкурирующие санкционные блоки.
"Противостояние усиливается, и для мировых компаний, инвесторов и даже государств становится все сложнее сохранять нейтралитет – они вынуждены выбирать сторону", – делает вывод Стариков в своем комментарии по теме в мессенджере МАКС.
Ранее военный эксперт Александр Хроленко в
комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что запрет Китая на санкции США является переломным моментом в политике КНР и очередным доказательством больших перемен в мировой системе координат, где Штаты больше не диктуют правила.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и МАКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: