https://crimea.ria.ru/20260504/operatsiya-svoboda-ssha-zadeystvuyut-esmintsy-i-tysyachi-voennykh-v-ormuzskom-prolive-1155713335.html
Операция "Свобода": США задействуют эсминцы и тысячи военных в Ормузском проливе
Операция "Свобода": США задействуют эсминцы и тысячи военных в Ормузском проливе - РИА Новости Крым, 04.05.2026
Операция "Свобода": США задействуют эсминцы и тысячи военных в Ормузском проливе
В рамках операции "Свобода" по обеспечению прохода судов через Ормузский пролив США задействуют эсминцы, самолеты и 15 тысяч военных. Об этом сообщило... РИА Новости Крым, 04.05.2026
2026-05-04T06:19
2026-05-04T06:19
2026-05-04T06:19
дональд трамп
сша
иран
обострение между ираном и сша
ближний восток
ормузский пролив
новости
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/110624/25/1106242539_0:214:2883:1836_1920x0_80_0_0_585eae4c615fa4bc1dc1fe4236768726.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая - РИА Новости Крым. В рамках операции "Свобода" по обеспечению прохода судов через Ормузский пролив США задействуют эсминцы, самолеты и 15 тысяч военных. Об этом сообщило центральное командование ВС США (CENTCOM), пишет РИА Новости.Накануне президент США Дональд Трамп анонсировал операцию "Свобода" по выводу судов, застрявших в Ормузском проливе. Она начнется в понедельник утром. Уточняется, что операцией будут руководить госдеп и Центральное командование Вооруженных сил США в рамках Морской коалиции свободы судоходства.Глава комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи ранее заявил, что Тегеран будет считать нарушением режима прекращения огня любое вмешательство США в режим прохода судов через Ормузский пролив.3 мая сообщалось, что Тегеран передал Вашингтону план по урегулированию конфликта, состоящий из 14 пунктов.В ответ президент США Дональд Трамп в интервью израильской гостелерадиокомпании Kan заявил, что изучил новое предложение Ирана по урегулированию конфликта и назвал его "неприемлемым". Агентство Блумберг со ссылкой на данные ресурсов по отслеживанию судов сообщило, что судоходство в Ормузском проливе практически полностью прекратилось на фоне отказа Трампа принимать мирный план Ирана и возможности возобновления ударов по исламской республике.Все об обострении ситуации на Ближнем Востоке читайте здесь >>Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Голод для 45 миллионов человек: названы последствия конфликта вокруг ИранаХуже не придумать: сенатор назвал фатальную ошибку Трампа в Иране"Сбросить балласт": импичмент Трампа могут запустить до конца года
сша
иран
ближний восток
ормузский пролив
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/110624/25/1106242539_77:0:2808:2048_1920x0_80_0_0_0223f3b39062d96da513254b5a71ae1a.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
дональд трамп, сша, иран, обострение между ираном и сша, ближний восток, ормузский пролив, новости
Операция "Свобода": США задействуют эсминцы и тысячи военных в Ормузском проливе
США задействуют эсминцы и тысячи военных в операции "Свобода" в Ормузском проливе
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая - РИА Новости Крым. В рамках операции "Свобода" по обеспечению прохода судов через Ормузский пролив США задействуют эсминцы, самолеты и 15 тысяч военных. Об этом сообщило центральное командование ВС США (CENTCOM), пишет РИА Новости.
Накануне президент США Дональд Трамп анонсировал операцию "Свобода" по выводу судов, застрявших в Ормузском проливе. Она начнется в понедельник утром.
"Военная поддержка США проекта "Свобода" будет включать эсминцы с управляемым ракетным оружием, более 100 авиационных средств наземного и морского базирования, многодоменные беспилотные платформы и 15 тысяч военнослужащих", — говорится в заявлении CENTCOM.
Уточняется, что операцией будут руководить госдеп и Центральное командование Вооруженных сил США в рамках Морской коалиции свободы судоходства.
Глава комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Эбрахим Азизи ранее заявил, что Тегеран будет считать нарушением режима прекращения огня любое вмешательство США в режим прохода судов через Ормузский пролив.
3 мая сообщалось, что Тегеран передал Вашингтону
план по урегулированию конфликта, состоящий из 14 пунктов.
В ответ президент США Дональд Трамп в интервью израильской гостелерадиокомпании Kan заявил, что изучил новое предложение Ирана по урегулированию конфликта и
назвал его "неприемлемым".
Агентство Блумберг со ссылкой на данные ресурсов по отслеживанию судов сообщило, что судоходство в Ормузском проливе практически полностью прекратилось на фоне отказа Трампа принимать мирный план Ирана и возможности возобновления ударов по исламской республике.
Все об обострении ситуации на Ближнем Востоке читайте здесь >> Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: