Рейтинг@Mail.ru
Падение в две пропасти: в Крыму оценили резкий рост госдолга Украины - РИА Новости Крым, 28.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падение в две пропасти: в Крыму оценили резкий рост госдолга Украины

Украина одновременно падает в долговую и демографическую пропасти – эксперт

На крючке - РИА Новости, 1920, 28.04.2026
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ 28 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Украина одновременно падает в две пропасти – долговую и демографическую, а новый транш от ЕС в 90 миллиардов евро на продолжение конфликта лишь ускорит это падение. Такое мнение РИА Новости Крым высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог и политический эксперт Наталья Киселева.
Украинский экономист Олег Белинский ранее подсчитал, что государственный долг страны с 2010 года по сегодняшний день вырос в восемь раз. По его оценке, каждый украинец должен странам Запада более 7200 долларов.
"Украину можно назвать страной, падающей в две даже не ямы, а пропасти – долговую и демографическую. Причем долговая пропасть увеличивается катастрофически не только за счет роста внешнего долга, но и за счет депопуляции. Поэтому госдолг Украины в пересчете на одного человека за годы режима (Владимира) Зеленского вырос с 2000 до 7200 долларов, то есть рост госдолга составил 360%", – сказала Киселева.
Для сравнения эксперт привела динамику роста госдолга Украины до прихода к власти Зеленского. Так, за 10 лет он вырос вдвое - с 1 тысячи до 2 тысяч долларов.
"То есть Украина, падая в долговую яму, еще и увеличивает скорость своего падения", - констатировала социолог.
При этом с такой же скоростью, но только не падают, а растут цены, отметила она. Так, с начала специальной военной операции, когда Киев стал исполнять отведенную ему Западом роль не только "антиРоссии", но и военного полигона, стоимость продуктов питания выросла почти на 75%, топлива – на 98%, электроэнергии – на 178%.
На этом фоне резко снижается соотношение украинского золотовалютного запаса к госдолгу. Если Зеленский получил страну, в которой это соотношение составляло 54,2%, то довел ее до соотношения 34,6%, указала Киселева.
Несмотря на эти тенденции, никакой революционной ситуации на Украине не наблюдается, отметила она.
"Верхи и могут, и хотят жить по-старому, наживаясь на войне. А низы, пусть уже и не хотят, но не могут ничего изменить, потому что перед ними стоит только одна, причем трудно решаемая задача, – выжить в стране, руководство которой проводит политику геноцида по отношению к собственному народу", - пояснила эксперт.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В ЕС одобрили кредит Украине на 90 миллиардов евро и новые санкции против России
"Будут умирать на работе": украинцам предрекли пожизненный труд
Вас снова обманывают: Медведев о кредите Украине от ЕС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала