Рейтинг@Mail.ru
На Украине хотят наказывать людей за "украинфобию": к чему это приведет - РИА Новости Крым, 28.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине хотят наказывать людей за "украинфобию": к чему это приведет

Для чего на Украине хотят ввести наказание за "украинофобию" – мнение

© РИА Новости . Станислав КрасильниковФлаг и герб Украины в освобожденном российскими войсками группировки войск "Центр" Красноармейске в ДНР
Флаг и герб Украины в освобожденном российскими войсками группировки войск Центр Красноармейске в ДНР - РИА Новости, 1920, 28.04.2026
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ 28 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Введение на Украине уголовного наказания за "украинофобию" является очередным шагом к ужесточению репрессий против русскоязычных граждан и всех несогласных с политикой киевского режима. Такое мнение РИА Новости Крым высказал депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.
С инициативой ввести уголовную ответственность за "украинофобию" ранее выступил депутат Верховной рады Николай Княжицкий. По его словам, "украинцам в Украине" нужна защита от "унижений и информационных атак во время войны". В украинском законодательстве несколько лет назад было введено понятие "украинофобия", однако, по словам нардепа, "четкого наказания" за ее проявление на данный момент нет.
"Такое решение украинских властей является еще одним шагом к ужесточению репрессий против граждан, выражающих несогласие с официальной политикой или использующих русский язык. Ношение георгиевской ленточки в этой стране давно рассматривается как преступление. И данная инициатива также направлена на то, чтобы заглушить голоса несогласных и запугать людей, оказать на них давление", - сказал Белик.
По словам депутата Госдумы, введение термина "украинофобия" служит лишь оправданием для нарушения прав и свобод граждан, что в условиях текущей политической ситуации на Украине наблюдается сплошь и рядом.
"Вместо того, чтобы решать насущные проблемы, с которыми сталкивается общество в погрязшей в хаосе Украине, киевский режим активно борется с памятниками и переименовывает улицы, тратя на это значительные средства", - отметил парламентарий.
По мнению Белика, эти действия киевских политиков во многом направлены на отвлечение внимания от реальных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются украинцы.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Культурный вандализм: Москалькова о штрафах за русский язык на Украине
Гитлерюгенд по-украински: в Крыму оценили новый закон Верховной рады
Заставляли есть стекло: в Крыму напомнили об ужасах неонацизма на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала