Трамп продлил режим прекращения огня с Ираном
Трамп на время переговоров продлил режим прекращения огня с Ираном
23:17 21.04.2026 (обновлено: 23:26 21.04.2026)

© AP Photo Alex Brandon
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр – РИА Новости Крым. Президент США Дональд Трамп заявил о продлении режима прекращения огня с Ираном до завершения переговоров с Тегераном. Об этом пишет РИА Новости.
"Я буду продлевать режим прекращения огня до тех пор, пока не будет представлено их предложение и так или иначе не завершатся обсуждения", - написал американский лидер в Truth Social.
На это время американские военные останутся в регионе Ближнего Востока в боевой готовности и продолжат блокировать иранские порты, добавил глава Белого дома.
"Я распорядился, чтобы наши вооруженные силы продолжали блокаду и во всех остальных отношениях оставались в состоянии готовности", - добавил Трамп.
17 апреля глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил об открытии Ормузского пролива для всех коммерческих судов. Проход должен осуществляться по согласованному и заранее объявленному маршруту, установленному Организацией портов и мореплавания Ирана.
Однако президент США отказался снять блокаду иранских портов до тех пор, пока стороны не заключат сделку. В этой ситуации Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана заявил, что Тегеран будет контролировать движение судов в Ормузском проливе до окончательного завершения войны с США и установления устойчивого мира.
В воскресенье, 19 апреля, Иран отказался от второго раунда переговоров с США. Днем ранее Тегеран заявил, что намерен контролировать движение судов в Ормузском проливе до завершения войны и достижения устойчивого мира. Верховный лидер Моджтаба Хаменеи подтвердил три главных требования иранской власти: гарантированные выплаты США военных репараций, привлечение к ответственности виновных в нападении и обеспечение контроля Ирана над Ормузским проливом.
Все об обострении ситуации на Ближнем Востоке читайте здесь >>