https://crimea.ria.ru/20260409/iran-prosit-rosatom-vozobnovit-stroitelstvo-aes-busher-1155062185.html
Иран просит "Росатом" возобновить строительство АЭС "Бушер"
Иран просит "Росатом" возобновить строительство АЭС "Бушер" - РИА Новости Крым, 09.04.2026
Иран просит "Росатом" возобновить строительство АЭС "Бушер"
Руководство атомной отрасли Ирана обратилось к "Росатому" с просьбой как можно скорее перезагрузить" проект АЭС "Бушер". Об этом сообщил глава корпорации... РИА Новости Крым, 09.04.2026
2026-04-09T15:10
2026-04-09T15:10
2026-04-09T15:10
аэс "бушер"
иран
росатом
алексей лихачев
обострение между ираном и сша
новости
атомная энергетика
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07ea/04/04/1154906877_0:225:3110:1974_1920x0_80_0_0_b7e3d61bf02a71252f9962e62664e21a.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым. Руководство атомной отрасли Ирана обратилось к "Росатому" с просьбой как можно скорее перезагрузить" проект АЭС "Бушер". Об этом сообщил глава корпорации Алексей Лихачев."Этот проект остается нашим. Ко мне обратился руководитель атомной отрасли Ирана, вице-президент этой страны, с просьбой искать возможность как можно скорее перезагрузить проект, начать работу", - цитирует РИА Новости главу "Росатома".По словам Лихачева, российская сторона к этому "морально готова", однако обстоятельства пока не позволяют вернуться к работе."Но, на мой взгляд, такой сигнал от иранской атомной промышленности тоже рождает определенный оптимизм", - отметил он.Глава корпорации указал, что в связи с объявленным перемирием "есть определенное облегчение", и подчеркнул, что "Бушер" остается "технологическим приоритетом" "Росатома".Он также сообщил, что на станции на данный момент остаются 128 российских специалистов, и пока намечена их эвакуация.4 апреля около 200 российских специалистов были планово эвакуированы с АЭС "Бушер". При этом именно в этот день станция попала под обстрел США и Израиля. Удар был нанесен в контур физической защиты станции. Погиб один из сотрудников.Двухнедельное перемирие в Иране8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Согласно условиям перемирия, Тегеран обязался обеспечить безопасное судоходство в Ормузском проливе. В основу будущего соглашения может лечь иранский план из десяти пунктов. Согласно ему, исламская республика оставляет за собой контроль над Ормузом, освобождается от санкций, получает компенсации и продолжает обогащать уран.В этот же день Иран официально обвинил Израиль в нарушении перемирия. Речь идет об атаках на Ливан, вторжении беспилотника в воздушное пространство Ирана, а также об отказе Тегерану в праве обогащать уран. Спикер парламента исламской республики Мохаммад-Багер Галибаф подчеркнул, что в таких условиях двустороннее прекращение огня или переговоры нецелесообразны.АЭС "Бушер" – атомная электростанция в Иране, возведенная близ города Бушер. Это первая АЭС в Иране и на всем Ближнем Востоке. Строительство было начато в 1975 году немецким концерном Kraftwerk Union.В 1980 году работы были остановлены вследствие того, что ФРГ присоединилась к санкциям в отношении Тегерана. В 1995 году правительства России и Ирана подписали соглашение о продолжении строительства Бушерской АЭС. 3 марта 2026 года работы на иранском объекте АЭС "Бушер" полностью остановлены из-за эскалации вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Новые угрозы Трампа Ирану: применят ли США ядерное оружие Трамп угрожает "небывалыми ударами" при срыве соглашения с Ираном Иран остановил движение судов через Ормуз после атак Израиля на Ливан
иран
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07ea/04/04/1154906877_379:0:3110:2048_1920x0_80_0_0_88e80311f1de9dda6e5e24afd1338a7b.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
аэс "бушер", иран, росатом, алексей лихачев, обострение между ираном и сша, новости, атомная энергетика
Иран просит "Росатом" возобновить строительство АЭС "Бушер"
Иран попросил "Росатом" вернуться к строительству энергоблоков АЭС "Бушер" – Лихачев
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым. Руководство атомной отрасли Ирана обратилось к "Росатому" с просьбой как можно скорее перезагрузить" проект АЭС "Бушер". Об этом сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.
"Этот проект остается нашим. Ко мне обратился руководитель атомной отрасли Ирана, вице-президент этой страны, с просьбой искать возможность как можно скорее перезагрузить проект, начать работу", - цитирует РИА Новости главу "Росатома".
По словам Лихачева, российская сторона к этому "морально готова", однако обстоятельства пока не позволяют вернуться к работе.
"Но, на мой взгляд, такой сигнал от иранской атомной промышленности тоже рождает определенный оптимизм", - отметил он.
Глава корпорации указал, что в связи с объявленным перемирием "есть определенное облегчение", и подчеркнул, что "Бушер" остается "технологическим приоритетом" "Росатома".
Он также сообщил, что на станции на данный момент остаются 128 российских специалистов, и пока намечена их эвакуация.
4 апреля около 200 российских специалистов были планово эвакуированы с АЭС "Бушер". При этом именно в этот день
станция попала под обстрел США и Израиля. Удар был нанесен в контур физической защиты станции. Погиб один из сотрудников.
Двухнедельное перемирие в Иране
8 апреля США и Иран
договорились о двухнедельном прекращении огня. Согласно условиям перемирия, Тегеран обязался обеспечить безопасное судоходство в Ормузском проливе. В основу будущего соглашения может лечь иранский план из десяти пунктов. Согласно ему, исламская республика оставляет за собой контроль над Ормузом, освобождается от санкций, получает компенсации и продолжает обогащать уран.
В этот же день Иран официально обвинил Израиль в нарушении перемирия. Речь идет об атаках на Ливан, вторжении беспилотника в воздушное пространство Ирана, а также об отказе Тегерану в праве обогащать уран. Спикер парламента исламской республики Мохаммад-Багер Галибаф подчеркнул, что в таких условиях двустороннее прекращение огня или переговоры нецелесообразны.
АЭС "Бушер" – атомная электростанция в Иране, возведенная близ города Бушер. Это первая АЭС в Иране и на всем Ближнем Востоке. Строительство было начато в 1975 году немецким концерном Kraftwerk Union.В 1980 году работы были остановлены вследствие того, что ФРГ присоединилась к санкциям в отношении Тегерана. В 1995 году правительства России и Ирана подписали соглашение о продолжении строительства Бушерской АЭС. 3 марта 2026 года работы на иранском объекте АЭС "Бушер" полностью остановлены из-за эскалации вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: