https://crimea.ria.ru/20260403/sam-byl-zhertvoy-aferistov-v-sevastopole-poymali-posobnika-moshennikov-1154871387.html
Сам был жертвой аферистов: в Севастополе поймали пособника мошенников
Сам был жертвой аферистов: в Севастополе поймали пособника мошенников - РИА Новости Крым, 03.04.2026
Сам был жертвой аферистов: в Севастополе поймали пособника мошенников
Правоохранители установили и задержали 23-летнего жителя Оренбургской области, который причастен к серии мошенничеств на территории Севастополя. Аферисты через... РИА Новости Крым, 03.04.2026
2026-04-03T20:58
2026-04-03T20:58
2026-04-03T20:58
севастополь
новости севастополя
крым
умвд россии по севастополю
мошенничество
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/07/16/1148136430_0:9:1890:1072_1920x0_80_0_0_bed6affcf2ef9c53647575995558d4cf.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. Правоохранители установили и задержали 23-летнего жителя Оренбургской области, который причастен к серии мошенничеств на территории Севастополя. Аферисты через схему "ваш счет используется для спонсирования ВСУ" обманули четверых пенсионеров. Об этом сообщили в УМВД России по городу.Злоумышленники использовали стандартную мошенническую схему, рассказали в полиции. Пожилым людям звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками ФСБ, и сообщали, что их счета используются для спонсирования ВСУ.Пособника мошенников задержали с поличным. Как оказалось позже, мужчина и сам стал жертвой обмана, перечислив на "безопасный счет" более 500 тысяч рублей. Под предлогом возврата денег ему предложили поучаствовать в нескольких "спецоперациях"."Работая курьером, он отправлялся по указанным адресам в разные города России, в том числе дважды успел побывать в Севастополе, где и был задержан оперативниками", – добавили в сообщении.В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы.Ранее сообщалось, что в Севастополе 17-летнего курьера дистанционных мошенников приговорили к условному сроку за обман пенсионеров. Юноша приезжал домой к потерпевшим, забирал у них деньги и перечислял соучастникам. Злоумышленники похитили у четырех женщин в возрасте от 78 до 86 лет более трех миллионов рублей.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Мошенники проникают в дом через умные колонки – как защититьсяФактор стресса: как мошенники толкают людей на совершение преступленийВ Москве подросток поджег АЗС из-за угроз неизвестного
севастополь
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/07/16/1148136430_225:0:1665:1080_1920x0_80_0_0_5a7328eb526e73c53503a75f730ca9e3.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
севастополь, новости севастополя, крым, умвд россии по севастополю, мошенничество
Сам был жертвой аферистов: в Севастополе поймали пособника мошенников
Житель Оренбургской области украл у 1 млн рублей у севастопольцев по заданию мошенников
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. Правоохранители установили и задержали 23-летнего жителя Оренбургской области, который причастен к серии мошенничеств на территории Севастополя. Аферисты через схему "ваш счет используется для спонсирования ВСУ" обманули четверых пенсионеров. Об этом сообщили в УМВД России по городу.
"По заданию анонимных кураторов молодой мужчина похитил у четырех жителей города-героя более 1 миллиона рублей, из них 380 тысяч он успел перечислить на подконтрольные аферистам счета", – сказано в сообщении.
Злоумышленники использовали стандартную мошенническую схему, рассказали в полиции. Пожилым людям звонили незнакомцы, которые
представлялись сотрудниками ФСБ, и сообщали, что их счета используются для спонсирования ВСУ.
"Мошенники убеждали потерпевших передать все свои деньги для декларирования и перевода на безопасный счет. Действуя по телефонной инструкции преступников, пенсионеры отдали курьеру все личные накопления – от 155 до 414 тысяч рублей", – уточнили в МВД.
Пособника мошенников задержали с поличным. Как оказалось позже, мужчина и сам стал жертвой обмана, перечислив на "безопасный счет" более 500 тысяч рублей. Под предлогом возврата денег ему предложили поучаствовать в нескольких "спецоперациях".
"Работая курьером, он отправлялся по указанным адресам в разные города России, в том числе дважды успел побывать в Севастополе, где и был задержан оперативниками", – добавили в сообщении.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что в Севастополе
17-летнего курьера дистанционных мошенников приговорили к условному сроку за обман пенсионеров. Юноша приезжал домой к потерпевшим, забирал у них деньги и перечислял соучастникам. Злоумышленники похитили у четырех женщин в возрасте от 78 до 86 лет более трех миллионов рублей.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым: