Рейтинг@Mail.ru
Орбан назвал единственный способ избежать энергокризиса в Европе - РИА Новости Крым, 02.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орбан назвал единственный способ избежать энергокризиса в Европе

Только снятие санкций с России поможет избежать энергокризиса в Европе и мире – Орбан

© AP Photo Efrem LukatskyЛЭП
ЛЭП - РИА Новости, 1920, 02.04.2026
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым. Единственный способ избежать глобального энергетического кризиса – немедленная отмена санкций против России. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в социальной сети X.
"Европа сталкивается с одним из самых жестких экономических кризисов за свою историю. Мир сталкивается с серьезным энергетическим кризисом. Европа находится в огромной опасности. Единственный выход – снять санкции, наложенные на энергетику России. Немедленно", – цитирует Орбана РИА Новости.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто в свою очередь отметил, что Европа столкнулась с ростом цен на газ на 60% и ростом цен на нефть на 70%. При этом в газохранилищах ЕС сегодня остается только 9% годового потребления стран Евросоюза.
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова венгерского премьера, написал в соцсети X, что Европе "необходимо прислушаться к немногочисленным голосам разума".
Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что события в Иране уже оказывают прямое влияние на энергетические рынки и транспортировку нефти и газа через Ормузский пролив. Все больше государств и компаний задумываются не только о скорости и стоимости перевозок. В этой ситуации Россия готова предложить миру решения и сыграть важную роль в формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли, подчеркнул глава государства.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам натерритории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Эскалация вокруг Ирана привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Что спасет Европу от катастрофы на фоне энергокризиса – мнение
Нефть по $200: хуситы грозят закрыть Баб-эль-Мандебский пролив
Нападение на Иран может дорого обойтись США и Европе – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала