https://crimea.ria.ru/20260401/agenty-kieva-osuzhdeny-za-popytku-serii-teraktov-1154798780.html
Агенты Киева осуждены за попытку серии терактов
Агенты Киева осуждены за попытку серии терактов - РИА Новости Крым, 01.04.2026
Агенты Киева осуждены за попытку серии терактов
Троих жителей Ленинградской области и Удмуртии, которые работали на СБУ приговорили к 17-20 годам лишения свободы. Агенты планировали теракт против офицеров... РИА Новости Крым, 01.04.2026
2026-04-01T11:10
2026-04-01T11:10
2026-04-01T11:10
теракт
фсб рф (федеральная служба безопасности российской федерации)
ленинградская область
новости
диверсия
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/0c/02/1142302829_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_5b7f1374f5b56248ce20c467e047dc0e.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр - РИА Новости Крым. Троих жителей Ленинградской области и Удмуртии, которые работали на СБУ приговорили к 17-20 годам лишения свободы. Агенты планировали теракт против офицеров Минобороны, члена правительства ЛНР, а также диверсии на объектах ВПК и железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщили в ФСБ России."Центральным и Южным окружными военными судами за подготовку террористического акта осуждены две жительницы Ленинградской области, гражданки России, 2001 г.р., и житель Удмуртской республики 1984 г.р. Установлено, что указанные лица посредством мессенджера Telegram инициативно установили контакт с представителями СБУ, которым сообщили о готовности участия в террористической деятельности для получения вознаграждения, а в дальнейшем - политического убежища на Украине либо в странах Евросоюза", - приводит сообщение ФСБ РИА Новости.В ходе обысков по местам проживания преступников изъято значительное количество взрывчатых веществ, прекурсоров для синтеза взрывчатки, электродетонаторы, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, средства связи с сотрудниками украинских спецслужб, отметили в ФСБ."Решениями судов они признаны виновными по статьям о государственной измене, приготовлении к теракту и диверсии, пособничестве в диверсии, а также незаконном хранении и изготовлении взрывных устройств и приговорены к лишению свободы на сроки от 17 до 20 лет и крупным денежным штрафам", - отметили в ведомстве.Ранее сотрудники ФСБ нейтрализовали агента украинских спецслужб, готовившего теракт на военном предприятии в Подмосковье. Злоумышленник также, посредством мессенджера инициативно установил контакт с представителем украинских спецслужб.Кроме того, ФСБ задержала жителя Анапы, который готовил теракт на объекте критически важной инфраструктуры в Краснодарском крае.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Куратор СБУ взорвал своего агента при задержании за подготовку терактаАгент Киева пытался запустить FPV-дроны по аэродрому в Саратовской области16 лет за 4 тысячи рублей – крымчанин получил срок за работу на СБУ
ленинградская область
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/0c/02/1142302829_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_f49e36754a4f3870578e4710f5533b4d.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
теракт, фсб рф (федеральная служба безопасности российской федерации), ленинградская область, новости, диверсия
Агенты Киева осуждены за попытку серии терактов
Три украинских агента осуждены на большие сроки за попытку совершить серию терактов - ФСБ
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр - РИА Новости Крым. Троих жителей Ленинградской области и Удмуртии, которые работали на СБУ приговорили к 17-20 годам лишения свободы. Агенты планировали теракт против офицеров Минобороны, члена правительства ЛНР, а также диверсии на объектах ВПК и железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщили в ФСБ России.
"Центральным и Южным окружными военными судами за подготовку террористического акта осуждены две жительницы Ленинградской области, гражданки России, 2001 г.р., и житель Удмуртской республики 1984 г.р. Установлено, что указанные лица посредством мессенджера Telegram инициативно установили контакт с представителями СБУ, которым сообщили о готовности участия в террористической деятельности для получения вознаграждения, а в дальнейшем - политического убежища на Украине либо в странах Евросоюза", - приводит сообщение ФСБ РИА Новости.
По данным ведомства, в ходе общения с кураторами они получили задания на подготовку и совершение терактов в отношении высшего командного состава Минобороны России и высокопоставленного члена правительства ЛНР, а также на подготовку диверсий на объектах ВПК и железнодорожной инфраструктуры.
В ходе обысков по местам проживания преступников изъято значительное количество взрывчатых веществ, прекурсоров для синтеза взрывчатки, электродетонаторы, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, средства связи с сотрудниками украинских спецслужб, отметили в ФСБ.
"Решениями судов они признаны виновными по статьям о государственной измене, приготовлении к теракту и диверсии, пособничестве в диверсии, а также незаконном хранении и изготовлении взрывных устройств и приговорены к лишению свободы на сроки от 17 до 20 лет и крупным денежным штрафам", - отметили в ведомстве.
Ранее сотрудники ФСБ
нейтрализовали агента украинских спецслужб, готовившего теракт на военном предприятии в Подмосковье. Злоумышленник также, посредством мессенджера инициативно установил контакт с представителем украинских спецслужб.
Кроме того, ФСБ
задержала жителя Анапы, который готовил теракт на объекте критически важной инфраструктуры в Краснодарском крае.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: