Рейтинг@Mail.ru
Первая подводная кругосветка – как это было - РИА Новости Крым, 26.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливадийский дворец. Карта Крыма. - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Инфографика
Первая подводная кругосветка – как это было

Первая подводная кругосветка в инфографике РИА Новости Крым

Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар – РИА Новости Крым. В 1966 году стартовала первая кругосветная экспедиция советских подводных лодок Северного флота в морских глубинах. Беспримерный по мужеству поход начался в начале февраля. Путь лежал на Дальний Восток, а путешествие было секретным: все время надо было находиться под водой.
Возглавил экипаж фронтовик, контр-адмирал Александр Сорокин. На атомных подлодках он служил с самого начала их создания. Экипаж экспедиции формировался на Тихоокеанском флоте. Подготовка к походу также проходила в полной секретности. За два месяца была проведена полная проверка всех корабельных систем, а также строжайшее медицинское освидетельствование всего экипажа.
Подвиг моряков был высоко оценен руководством страны. Впервые после Великой Отечественной войны подводным лодкам присвоили звание гвардейских. Всех членов экипажа наградили орденами и медалями, а шесть руководителей похода стали Героями Советского Союза. Факты об экспедиции – в инфографике РИА Новости Крым.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала