Рейтинг@Mail.ru
Цветоводческие предприятия Крыма вошли в топ-3 крупнейших в России - РИА Новости Крым, 17.03.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цветоводческие предприятия Крыма вошли в топ-3 крупнейших в России

Крымские цветоводческие предприятия вошли в топ-3 крупнейших производителей в России

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПродажа цветов накануне 8 марта
Продажа цветов накануне 8 марта - РИА Новости, 1920, 16.03.2026
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. В Крыму работают цветоводческие предприятия, которые вошли в тройку крупнейших в России производителей пионов, роз и тюльпанов. При этом ассортимент и качество товара "индустрии красоты" в сельском хозяйстве продолджает расти. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал министр сельского хозяйства РК Денис Кратюк.
По словам Кратюка, в последние годы в Крыму "колоссальное количество теплиц перестроилось для производства цветов" вместо овощей.

"И надо отметить, что у нас есть предприятия, которые вошли в тройку крупнейших производителей пионов, розы, тюльпанов по стране", – отметил гость эфира.

Эту нишу в сельском хозяйстве министр в шутку называет "индустрией красоты", отмечая, что предприятия республики в этом сегменте достойно представляют Крым в России не только по количественным, но и по качественным показателям. А у некоторых даже есть чему поучиться другим в РФ, омтетил Кратюк.
"Я был во многих цветоводческих хозяйствах страны и могу вам сказать, что у нас есть хозяйства, которые ничем не хуже, а благодаря опыту десятилетнему, а то и двадцатилетнему, некоторые здесь очень серьезные", – добавил министр.
По словам Кратюка, в Крыму цветы выращивают исключительно в закрытом грунте, чтобы цветы, попадая на прилавок, были качественными, красивыми. "То есть это мастерство, ювелирная работа", – заметил глава минсельхоза РК.
Он подчеркнул также, что ассортимент цветов, выращенных в Крыму, заметно вырос в последние несколько лет, и эта тенденция сохраняется.

"Та же многолетняя роза, или пион, или те же тюльпаны, которые все любят, идут в очень хорошем ассортименте и показывают очень хорошие результаты" – отметил министр.

По его словам, в том числе этим объяснялся тот факт, что даже на 8 марта в Крыму в этом году цены на цветы от местных производителей не сильно выросли, и в большинстве мест массовой продажи цветов они были вполне приемлемыми для такого праздника.
Напомним, прошлой весной в минсельхозе республики сообщали, что число цветоводческих хозяйств в Крыму с 2021 по 2025 год увеличилось вдвое.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Март начинается в январе: в Симферополе выращивают цветы для клумб
Цветы и любовь: о чем мечтают крымчанки в день 8 марта
Единый облик Крыма: на каком этапе разработка дизайн-кода полуострова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала