https://crimea.ria.ru/20260302/chto-mozhet-sorvat-peregovory-po-ukraine-mezhdu-ssha-i-rossiey-iz-za-irana-1153616187.html
Что может сорвать переговоры по Украине между США и Россией из-за Ирана
Что может сорвать переговоры по Украине между США и Россией из-за Ирана - РИА Новости Крым, 02.03.2026
Что может сорвать переговоры по Украине между США и Россией из-за Ирана
В свете эскалации на Ближнем Востоке, происходящей при поддержке США, есть один фактор, который может повлиять на дальнейшее эффективное проведение переговоров... РИА Новости Крым, 02.03.2026
2026-03-02T21:54
2026-03-02T21:54
2026-03-02T21:54
радио "спутник в крыму"
мнения
александр асафов
обострение между израилем и ираном
обострение между ираном и сша
иран
россия
сша
переговоры
украина
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/05/03/1123119140_0:7:1043:594_1920x0_80_0_0_dcf555df5cfe418279f9ec8e8ba2cf34.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. В свете эскалации на Ближнем Востоке, происходящей при поддержке США, есть один фактор, который может повлиять на дальнейшее эффективное проведение переговоров России и Америки по Украине. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов.Ранее 2 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия анализирует ситуацию после атаки США и Израиля на Иран и делает выводы о переговорах по Украине, продолжая работу в интересах страны.По мнению Асафова, в контексте происходящего на Ближнем Востоке есть только один фактор, который может ударить наотмашь по любым переговорам, особенно этим.То есть в случае, если президент США Дональд Трамп или представители Израиля скажут, что просто тянули время для того, чтобы подготовить как можно больше сил и средств для удара по Ирану, а не просто продолжат выдумывать причины, как это в очередной раз сделал Трамп в своем посте в соцсети, добавил он.Хотя и сегодня, оглядываясь на переговоры в Омане, проходившие между американцами и иранцами, мы невольно вспоминаем Минские соглашения, добавил он.По мнению Асафова, переговоры между США и Россией по Украине в последнее время идут довольно неплохо и пока динамика сохраняется, "несмотря на абсолютно недоговороспособные фигуры с той стороны".По мнению политолога, США могут начать ускорять переговоры из-за эскалации на Ближне Востоке, чтобы поскорее и по максимуму скинуть украинский "балласт", но с той же долей вероятности этого может и не произойти.И сказать однозначно, что России станет проще добиваться разрешения конфликта на Украине на своих условиях на фоне эскалации на Ближнем Востоке благодаря подорожанию нефти, переключению внимания Трампа и возможного уменьшения поддержки США Киеву, никак нельзя.Что можно с большей уверенностью спрогнозировать, так это то, что площадку для проведения следующего раунда переговоров, в рамках которых очередная встреча должна была пройти в Абу-Даби (ОАЭ), скорее всего, вернут Женеву, считает Асафов.Иран нанес удар по французской военно-морской базе в Абу-Даби Делать выводы об эффективности переговоров США и России по Украине, анализируя их продолжительность, также не следует, заметил он.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Операция против Ирана: что будет с энергорынками и что важно для РоссииСмогут ли США и Израиль свергнуть правящий режим в ИранеИран нанес удар по офису Биньямина Нетаньяху – КСИР
https://crimea.ria.ru/20260302/kak-dolgo-mozhet-proderzhatsya-iran-pod-udarami-ssha-i-izrailya-1153617228.html
иран
россия
сша
украина
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/05/03/1123119140_0:0:927:695_1920x0_80_0_0_0578c82a5da353290cb234215d336651.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мнения, александр асафов, обострение между израилем и ираном, обострение между ираном и сша, иран, россия, сша, переговоры, украина
Что может сорвать переговоры по Украине между США и Россией из-за Ирана
Переговоры по Украине может сорвать обесценивание дипломатии из-за ситуации в Иране
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. В свете эскалации на Ближнем Востоке, происходящей при поддержке США, есть один фактор, который может повлиять на дальнейшее эффективное проведение переговоров России и Америки по Украине. Такое мнение в эфире радио
"Спутник в Крыму" высказал политолог, член Общественной палаты РФ Александр Асафов.
Ранее 2 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия анализирует ситуацию после атаки США и Израиля на Иран и делает выводы о переговорах по Украине, продолжая работу в интересах страны. По мнению Асафова, в контексте происходящего на Ближнем Востоке есть только один фактор, который может ударить наотмашь по любым переговорам, особенно этим.
"Обесценивание дипломатии. То есть когда говорят, что вели переговоры, но это было ширмой и теперь это открытая позиция. Вот это может серьезно на переговорный процесс повлиять", – сказал эксперт.
То есть в случае, если президент США Дональд Трамп или представители Израиля скажут, что просто тянули время для того, чтобы подготовить как можно больше сил и средств для удара по Ирану, а не просто продолжат выдумывать причины, как это в очередной раз сделал Трамп в своем посте в соцсети, добавил он.
"Его (Трампа – ред.) заявление о том, что он готов к переговорам, а на самом деле США нанесли удар, потому что у Ирана через две недели было бы ядерное оружие – это все информационный шум", – заметил политолог.
Хотя и сегодня, оглядываясь на переговоры в Омане, проходившие между американцами и иранцами, мы невольно вспоминаем Минские соглашения, добавил он.
По мнению Асафова, переговоры между США и Россией по Украине в последнее время идут довольно неплохо и пока динамика сохраняется, "несмотря на абсолютно недоговороспособные фигуры с той стороны".
"Договариваются военные, специалисты из других специальных служб, потом политики. Это значит, что какая-то повестка есть и есть продвижение по вопросам, по которым продвижения не было вовсе", – считает гость эфира.
По мнению политолога, США могут начать ускорять переговоры из-за эскалации на Ближне Востоке, чтобы поскорее и по максимуму скинуть украинский "балласт", но с той же долей вероятности этого может и не произойти.
И сказать однозначно, что России станет проще добиваться разрешения конфликта на Украине на своих условиях на фоне эскалации на Ближнем Востоке благодаря подорожанию нефти, переключению внимания Трампа и возможного уменьшения поддержки США Киеву, никак нельзя.
Что можно с большей уверенностью спрогнозировать, так это то, что площадку для проведения следующего раунда переговоров, в рамках которых очередная встреча должна была пройти в Абу-Даби (ОАЭ), скорее всего, вернут Женеву, считает Асафов.
Делать выводы об эффективности переговоров США и России по Украине, анализируя их продолжительность, также не следует, заметил он.
"Для сравнения – Вьетнамский конфликт, где американцы активно участвовали. Переговоры в Париже шли все четыре года этого конфликта. Поэтому исторически прецеденты затяжных переговоров во время боевых действий есть. И скорее всего мы живем в такой модальности. Я не вижу, что мы можем как-то договориться за 2-3 раунда. И, на мой взгляд, переговоры будут еще идти", – подытожил эксперт.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: