https://crimea.ria.ru/20260227/v-krymu-provedut-inventarizatsiyu-bolee-20-ga-vinogradnikov-1153538278.html
В Крыму проведут инвентаризацию более 20 га виноградников
В Крыму проведут инвентаризацию более 20 га виноградников - РИА Новости Крым, 27.02.2026
В Крыму проведут инвентаризацию более 20 га виноградников
В Крыму и Севастополе исследуют больше 60 миллионов кустов виноградников в 2026 году. Цель программы – совершенствование учета растений и создание единого... РИА Новости Крым, 27.02.2026
2026-02-27T11:02
2026-02-27T11:02
2026-02-27T11:02
виноградники
виноградники крыма
виноделие в крыму
россельхознадзор
азово-черноморское межрегиональное управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
арсен арзиев
сельское хозяйство
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111437/57/1114375779_0:160:3076:1890_1920x0_80_0_0_2c6ccfd2a8bc363dc86fe97cc01929c2.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. В Крыму и Севастополе исследуют больше 60 миллионов кустов виноградников в 2026 году. Цель программы – совершенствование учета растений и создание единого документа, закрепляющего технологические правила в области виноградарства и виноделия. Об этом сообщили в Азово-Черноморском межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.На территории трех регионов – в Крыму, Севастополе и Запорожской области – находится 50% всех виноградников России. Так, в 2025 году проведена инвентаризация виноградников на территории более 2 тысяч га в Крыму, более 3 тысяч га – в Севастополе, более 40 га – в Запорожской области, уточнил руководитель управления ведомства Арсен Арзиев."Среди выявленных нарушений – расхождения между фактическим количеством насаждений и цифрами, указанными в паспортах виноградников, а также некорректное указание геокоординат и кадастровых номеров. Фантомных виноградников не обнаружено", – доложил руководитель ведомства.Он также добавил, что инвентаризация будет продолжена в 2026 году и охватит более 2440 участков и свыше 60 млн кустов винограда. Инспекторы ведомства приступят к этой деятельности в марте, уже составлен план работ до октября текущего года."Кроме контроля фитосанитарного состояния виноградников и повышения качества винодельческой продукции, инвентаризация способствует справедливому распределению государственной финансовой поддержки предпринимателей, что является важным экономическим рычагом в сфере управления сельским хозяйством страны", – отметил Арзиев.В конце января глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что республике в 2026 году благодаря инвестиционной деятельности планируют заложить виноградники на площади 900 га и 400 га многолетних насаждений.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Новые сорта и питомники: виноградарство Крыма на пути к импортозамещениюСады и виноградники: как развивается агропромышленный комплекс в КрымуТри винодельческих проекта из Севастополя получили винные "Оскары"
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111437/57/1114375779_173:0:2904:2048_1920x0_80_0_0_9ac35a462f222e294fe1f63b419282bc.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
виноградники, виноградники крыма, виноделие в крыму, россельхознадзор, азово-черноморское межрегиональное управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, арсен арзиев, сельское хозяйство
В Крыму проведут инвентаризацию более 20 га виноградников
В Крыму и Севастополе специалисты Россельхознадзора проверят больше 20 га виноградников
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. В Крыму и Севастополе исследуют больше 60 миллионов кустов виноградников в 2026 году. Цель программы – совершенствование учета растений и создание единого документа, закрепляющего технологические правила в области виноградарства и виноделия. Об этом сообщили в Азово-Черноморском межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
"В рамках инвентаризации виноградников в 2026 году Россельхознадзор исследует более 20 тысяч га и свыше 60 млн кустов в Крыму и Севастополе", – сказано в сообщении.
На территории трех регионов – в Крыму, Севастополе и Запорожской области – находится 50% всех виноградников России. Так, в 2025 году проведена инвентаризация виноградников на территории более 2 тысяч га в Крыму, более 3 тысяч га – в Севастополе, более 40 га – в Запорожской области, уточнил руководитель управления ведомства Арсен Арзиев.
"Среди выявленных нарушений – расхождения между фактическим количеством насаждений и цифрами, указанными в паспортах виноградников, а также некорректное указание геокоординат и кадастровых номеров. Фантомных виноградников не обнаружено", – доложил руководитель ведомства.
Он также добавил, что инвентаризация будет продолжена в 2026 году и охватит более 2440 участков и свыше 60 млн кустов винограда. Инспекторы ведомства приступят к этой деятельности в марте, уже составлен план работ до октября текущего года.
В Крыму запланирована инвентаризация на территории более 20 тысяч га (145 хозяйствующих субъектов), в Севастополе – на территории свыше 2 тысяч га (47 хозсубъектов), рассказали в Россельхознадзоре.
"Кроме контроля фитосанитарного состояния виноградников и повышения качества винодельческой продукции, инвентаризация способствует справедливому распределению государственной финансовой поддержки предпринимателей, что является важным экономическим рычагом в сфере управления сельским хозяйством страны", – отметил Арзиев.
В конце января глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что республике в 2026 году благодаря инвестиционной деятельности планируют
заложить виноградники на площади 900 га и 400 га многолетних насаждений.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: