https://crimea.ria.ru/20260224/zakharova-oprovergla-soobscheniya-o-narusheniyakh-budapeshtskogo-memoranduma-1153437109.html
Захарова опровергла сообщения о нарушениях Будапештского меморандума
Захарова опровергла сообщения о нарушениях Будапештского меморандума - РИА Новости Крым, 24.02.2026
Захарова опровергла сообщения о нарушениях Будапештского меморандума
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявление главы киевского режима Владимира Зеленского о нарушении Россией Будапештского меморандума... РИА Новости Крым, 24.02.2026
2026-02-24T09:28
2026-02-24T09:28
2026-02-24T09:28
крым
политика
новые регионы россии
министерство иностранных дел рф (мид рф)
мария захарова
будапешт
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/04/03/1136256776_0:0:3042:1711_1920x0_80_0_0_a2141774bdc1722d9be05da7077ce18e.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев - РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявление главы киевского режима Владимира Зеленского о нарушении Россией Будапештского меморандума. Об этом она заявила РИА Новости.Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что начав специальную военную операцию, Россия нарушила Будапештский меморандум. В ответ на это Захарова указала, что "Будапештский меморандум или Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – акт, не являющийся международным договором – был подписан 5 декабря 1994 года главами России, Украины, США и Британии".Захарова отметила, что "одновременно с Меморандумом было принято совместное заявление руководителей России, Британии, США и Украины, в котором, среди прочего, подтверждалась значимость обязательств в рамках ОБСЕ, призванных противодействовать росту агрессивного национализма и шовинизма".Захарова подчеркнула, что "Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий "на полях" этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов".Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Донбасс и Новороссия к 2030 году должны выйти на среднероссийский уровеньВ Крыму ответили Зеленскому на желание "вернуть" полуостров дипломатиейПлан Трампа по Украине - СМИ раскрыли детали
крым
новые регионы россии
будапешт
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/04/03/1136256776_0:0:2729:2047_1920x0_80_0_0_12b9bfda0d642e41d78e9f6fe218d00c.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
крым, политика, новые регионы россии, министерство иностранных дел рф (мид рф), мария захарова, будапешт
Захарова опровергла сообщения о нарушениях Будапештского меморандума
МИД РФ опроверг заявление Зеленского о нарушении Меморандума о гарантиях безопасности
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев - РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявление главы киевского режима Владимира Зеленского о нарушении Россией Будапештского меморандума. Об этом она заявила РИА Новости.
Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что начав специальную военную операцию, Россия нарушила Будапештский меморандум. В ответ на это Захарова указала, что "Будапештский меморандум или Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия – акт, не являющийся международным договором – был подписан 5 декабря 1994 года главами России, Украины, США и Британии".
"Согласно этому документу, Украина соглашалась передать находящуюся на ее территории часть советского ядерного арсенала России и полностью становилась безъядерным государством, а, соответственно, Россия, США и Британия гарантировали безопасность Украины", - добавила она.
Захарова отметила, что "одновременно с Меморандумом было принято совместное заявление руководителей России, Британии, США и Украины, в котором, среди прочего, подтверждалась значимость обязательств в рамках ОБСЕ, призванных противодействовать росту агрессивного национализма и шовинизма".
"Совершенно очевидно, что украинская сторона эти обязательства не выполнила и на протяжении многих лет попустительствовала росту крайне агрессивного национализма, что в конечном счете привело к самоопределению населения Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей путем проведения референдумов и вхождения в состав Российской Федерации", - напомнила она.
Захарова подчеркнула, что "Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий "на полях" этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов".
"Таким образом, утрата Украиной территориальной целостности стала результатом сложных внутренних процессов, к которым Россия и ее обязательства по Будапештскому меморандуму отношения не имеют, а, следовательно, ни о каких нарушениях Будапештского меморандума со стороны России не может быть и речи", - заключила дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: