Рейтинг@Mail.ru
Самая мощная с начала февраля магнитная буря произошла на Земле - РИА Новости Крым, 17.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самая мощная с начала февраля магнитная буря произошла на Земле

Ночная магнитная буря оказалась самой мощной в феврале – ученые

© РИА Новости КрымМагнитная буря
Магнитная буря - РИА Новости, 1920, 17.02.2026
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Магнитная буря накрыла Землю в ночь на вторник и оказалась самой мощной в феврале. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
"Ночью началась и тут же закончилась магнитная буря уровня G2. Стала самой сильной в феврале", – сказано в сообщении.
При этом ученые подчеркивают нетипичное поведение Солнца, отмечая короткие одиночные вспышки без видимых причин, полярные сияния продолжительностью 40 минут. Ночная магнитная буря длительностью меньше часа также является необычным явлением.
"Сегодня днем – солнечное затмение. Первое падение полутени на Землю – в 12:58 по Москве. Кольцевая фаза – с 14:44 до 15:37. Пик – в 15:13. На территории страны видно не будет", – добавили в Лаборатории.
Накануне сильная вспышка была зарегистрирована на левом краю Солнца, сообщали ранее в Лаборатории солнечной астрономии. Событие может быть как единичным, так и признаком формирования новой крупной группы пятен, которая рождается за восточным краем звезды.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
2026 год станет самым геомагнитно активным за десятилетие - ученые
Солнце побило рекорд XXI века
У человечества нет данных об обратной стороне Солнца – причина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала