Рейтинг@Mail.ru
Центробанк снизил ключевую ставку - РИА Новости Крым, 13.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк снизил ключевую ставку с 16% до 15,5%

Центральный банк России - РИА Новости, 1920, 13.02.2026
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев - РИА Новости Крым. Банк России по итогам заседания совета директоров в эту пятницу снизил ключевую ставку - шестой раз подряд и вновь на 0,5 процентного пункта. Сейчас она составляет 15,5% годовых, следует из заявления регулятора.
"Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,5% годовых", – сказано в сообщении.
Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. Базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5–14,5% годовых в 2026 году, отметили специалисты.
"Это означает поддержание жестких денежно-кредитных условий. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели", – добавили в сообщении.
В конце декабря сообщалось, что Банк России снизил ключевую ставку до 16% годовых. Это было пятым снижением с июня прошлого года.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.

Читайте также на РИА Новости Крым:
В феврале курс рубля может развернуться из-за цен на нефть – экономист
Крым вошел в топ-10 регионов РФ по темпам экономического роста
Что способно остановить инфляцию в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала