https://crimea.ria.ru/20260210/novyy-obrazovatelnyy-standart-dlya-starshikh-klassov-vvedut-v-rossii-1153085895.html
Новый образовательный стандарт для старших классов введут в России
Новый образовательный стандарт для старших классов введут в России - РИА Новости Крым, 10.02.2026
Новый образовательный стандарт для старших классов введут в России
В Минпросвещения РФ одобрили федеральный проект нового образовательного стандарта для старшеклассников. Об этом сказано на официальном сайте министерства. РИА Новости Крым, 10.02.2026
2026-02-10T11:53
2026-02-10T11:53
2026-02-10T11:53
образование в россии
минпросвещения рф
новости
школа
россия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/04/0c/1122921792_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_393fd67425b15686954bae20ac36d8c1.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. В Минпросвещения РФ одобрили федеральный проект нового образовательного стандарта для старшеклассников. Об этом сказано на официальном сайте министерства.Основные изменения касаются трех ключевых аспектов: обновления содержания по ряду предметов, материально-технического обеспечения и профильного обучения.Согласно проекту, профильное обучение сохраняется по шести основным направлениям – естественно-научному, агротехнологическому, гуманитарному, технологическому, социально-экономическому и универсальному.Однако школы смогут более гибко формировать внутри профилей узконаправленные группы или классы. Например, внутри технологического профиля можно создать инженерное или IT-направление, а в рамках гуманитарного – открыть класс с углубленным изучением языков и педагогики, уточнили в министерстве.Также, добавили в специалисты, пересмотрено содержание программ по математике, физике, химии и биологии. Главная задача – сделать учебный материал более практико-ориентированным и соответствующим современным научным достижениям, ближе к реальным технологическим задачам."Мы активно развиваем российскую систему образования, сохраняем лучшее советское наследие и вместе с тем учитываем современные вызовы и интересы подрастающего поколения", – сказано в сообщении министра просвещения РФ Сергея Кравцова.Он отметил, что школьники не только получают качественные знания, особое значение придается воспитательной работе – формированию традиционных ценностей: уважения к старшим, ответственности и трудолюбия.Введение нового стандарта запланировано с 1 сентября 2027 года.Накануне сообщалось, что в России объявили о старте седьмой очереди конкурса "Студенческий стартап". Более 2,2 тысячи студентов смогут получить по 1 миллиону рублей грантовой поддержки для реализации проектов.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:В Крыму хотят создать фонд поддержки молодых ученыхОт великих научных открытий зависит будущее России – ПутинЗачетку и студенческий переведут в электронный формат
россия
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e6/04/0c/1122921792_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_69a0ea6a9a259f4d6e59a1c731ae74b3.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
образование в россии, минпросвещения рф, новости, школа, россия
Новый образовательный стандарт для старших классов введут в России
В РФ старшеклассники смогут изучать все предметы только на базовом уровне
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. В Минпросвещения РФ одобрили федеральный проект нового образовательного стандарта для старшеклассников. Об этом сказано на официальном сайте министерства.
Основные изменения касаются трех ключевых аспектов: обновления содержания по ряду предметов, материально-технического обеспечения и профильного обучения.
"Важным изменением станет возможность для учащихся старшей школы изучать все предметы только на базовом уровне, в то время как сейчас обязательно изучение двух предметов на углубленном", – сказано в сообщении.
Согласно проекту, профильное обучение сохраняется по шести основным направлениям – естественно-научному, агротехнологическому, гуманитарному, технологическому, социально-экономическому и универсальному.
Однако школы смогут более гибко формировать внутри профилей узконаправленные группы или классы. Например, внутри технологического профиля можно создать инженерное или IT-направление, а в рамках гуманитарного – открыть класс с углубленным изучением языков и педагогики, уточнили в министерстве.
Также, добавили в специалисты, пересмотрено содержание программ по математике, физике, химии и биологии. Главная задача – сделать учебный материал более практико-ориентированным и соответствующим современным научным достижениям, ближе к реальным технологическим задачам.
"Мы активно развиваем российскую систему образования, сохраняем лучшее советское наследие и вместе с тем учитываем современные вызовы и интересы подрастающего поколения", – сказано в сообщении министра просвещения РФ Сергея Кравцова.
Он отметил, что школьники не только получают качественные знания, особое значение придается воспитательной работе – формированию традиционных ценностей: уважения к старшим, ответственности и трудолюбия.
Введение нового стандарта запланировано с 1 сентября 2027 года.
Накануне сообщалось, что в России объявили о старте седьмой очереди
конкурса "Студенческий стартап". Более 2,2 тысячи студентов смогут получить по 1 миллиону рублей грантовой поддержки для реализации проектов.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: