Рейтинг@Mail.ru
Сталкивали лбами – Аксенов о межнациональной ситуации в Крыму до 2014-го - РИА Новости Крым, 09.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталкивали лбами – Аксенов о межнациональной ситуации в Крыму до 2014-го

Российский Крым живет в межнациональном согласии и стабильности – Аксенов

© Telegram-канал главы Совмина РК Юрия ГоцанюкаНароды Крыма
Народы Крыма
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Межнациональная ситуация в российском Крыму близка к идеальной и еще большему взаимопониманию народов будут способствовать мероприятия в рамках Года единства народов России. Об этом в понедельник заявил глава республики Сергей Аксенов в эфире радио "Спутник в Крыму".

"Считаю, что здесь ситуация близка к идеальной, на этом направлении как раз мы добились хороших результатов. Напомню, за эти 12 лет – с 2014 года – я не помню ни одного межнационального конфликта. Нигде не было претензий на национальной почве", – ответил глава региона на вопрос о межнациональной обстановке в Крыму.

По его мнению, в этом вопросе важным стал опыт крымчан до 2014 года, когда Киев пытался разделить жителей полуострова по национальному признаку.

"Нас пытались столкнуть лбами. Делалось все, чтобы крымчане разных национальностей не находили общего языка по самым простым проблемам. Считали, что эта ненависть и это противостояние позволит удержать Крым в украинском политическом поле. На самом деле это сыграло в противовес. Люди устали от такой политики. Здесь все сыграло: и любовь к России, и то, что это наш исторический дом, и то, что мы к православию относимся правильно", – считает Аксенов.

В этой связи решение президента Владимира Путина об объявлении 2026-го Годом единства народов России он назвал актуальным и важным.

"Для любой страны, я уверен, самый страшный конфликт – это межнациональный. Его невозможно обычными способами потушить… То есть, есть сегодня самые острые задачи, но именно межнациональное согласие в нашей стране, я считаю, что это задача номер один для руководителя каждого региона", – заявил глава Крыма.

Единство народов России лежит в основе достижений страны в самых разных областях и ее побед, заявлял президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия Года единства народов России. Ранее Владимир Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. Инициатива направлена на укрепление национального единства, мира и согласия между народами.
Полна версия программы "Вечерний Контекст" с главой республики Сергеем Аксеновым на радио "Спутник в Крыму" выйдет в эфир вечером в понедельник.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Аксенов: залог развития Крыма – единство и межнациональное согласие
Крымчане приняли участие в марафоне "Россия – семья семей"
Путин поздравил россиян с Днем народного единства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала