Рейтинг@Mail.ru
Крымчане отдали мошенникам больше 30 миллионов рублей за неделю - РИА Новости Крым, 03.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымчане отдали мошенникам больше 30 миллионов рублей за неделю

За неделю 43 жителя Крыма отдали мошенникам больше 30 миллионов рублей

© РИА Новости Крым . © РИА Новости Крым/Сгенерировано ИИ Искусственный интеллектМошенничество
Мошенничество - РИА Новости, 1920, 03.02.2026
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Больше 30 миллионов рублей из Крыма ушли на "безопасные счета", а также "правоохранителям" и на различные интернет-платформы. По статистике, которую опубликовали в республиканском МВД, за неделю аферисты обманули 43 крымчанина.
"С 26 января по 1 февраля в Крыму 43 человека стали жертвами дистанционных мошенников, потеряв более 30 миллионов рублей", – сказано в сообщении.
Мошенники звонят по телефону, а также действуют через интернет-сайты, социальные сети и мессенджеры, добавили правоохранители. Аферисты вынуждают установить сторонние приложения и присылают вредоносные ссылки.
Так, в полицию Симферополя обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что через мессенджер с ней связался неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности Центрального банка РФ, и сообщил о якобы выявленной на ее банковском счете подозрительной активности.
"Собеседник утверждал, что женщина подозревается в финансировании организации, признанной в РФ запрещенной, и предупредил об уголовной ответственности. А когда пенсионерка стала отрицала свою причастность, тогда лжесотрудник заявил, что необходимо срочно поместить все ее сбережения на "безопасный счет", – уточнили в МВД.
Чтобы выполнить указания, женщина передала курьеру 1 миллион рублей, после чего связь с "сотрудником" прервалась, рассказали правоохранители. И напомнили, что, если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.
Ранее член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин рассказал, как заставить мошенника первым бросить трубку. По его словам, телефонные мошенники чаще всего сами завершают разговор, если собеседник не следует навязанному сценарию, отвечает сдержанно и избегает эмоциональной вовлеченности.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Карту заблокировали при снятии наличных: почему это возможно и что делать
Лжебезопасность по телефону: севастопольцы за день лишились 5 миллионов
На Кубани подросток отдал мошенникам 10 млн рублей за "спасение" матери
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала