Рейтинг@Mail.ru
Что отремонтируют в КФУ на 200 миллионов рублей из бюджета Крыма - РИА Новости Крым, 28.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Что отремонтируют в КФУ на 200 миллионов рублей из бюджета Крыма

В Крымском университете сотни миллионов рублей потратят на замену окон и ремонт санузлов

Санузел - РИА Новости, 1920, 28.01.2026
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Средства, которые республика направит на модернизацию объектов Крымского федерального университета, потратят прежде всего на ремонт сантехнических помещений в общежитиях и учебных зданиях, а также на замену окон. Все важнейшие работы намерены завершить до начала учебного года. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал и. о. ректора Крымского Федерального университета им. Вернадского Владимир Курьянов.
На днях глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в текущем 2026 году планируется модернизация материально-технической базы общежитий и учебных помещений Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Часть средств на эти цели, по словам Аксенова, поступит из федерального бюджета, и еще около 200 миллионов рублей направит республика от реализации ранее национализированного имущества.
По словам Курьянова, первым, на что направят средства из крымского бюджета, станут общежития КФУ, давно требующие ремонта.
В Крымском университете отремонтируют общежития
28 января, 20:48

"Последние ремонты, за исключением двух общежитий в мединституте и общежития на Беспалова, 45, где капитальный ремонт проводился в течение последних 5-6 лет, во всех остальных какие-то ремонты в лучшем случае делались в середине 2000-х. А в основном студенты, кто получал комнату и поселялся, своими силами делали", – рассказал гость эфира.

Первоочередного внимания при этом, по его словам, потребуют санузлы и душевые помещения.
"Во многих общежитиях изоляция между этажами или отсутствует, как выяснилось, или уже пришла в негодность, наблюдаются многочисленные протечки и так далее. Со стороны студентов основные нарекания именно по санитарному состоянию этих помещений. Поэтому в первую очередь обратим внимание на это. Будем направлять и силы, и средства именно туда. Я уже дал необходимые поручения", – сказал Курьянов.
По его словам, уже до конца текущей недели должны быть проведены основные расчеты, согласно которым станет ясно, какие объемы закупок нужны и что именно потребуются.
"Поэтому, думаю, в течение ближайших, наверное, двух недель у нас будет полная картина, и тогда мы сможем уже приступить оперативно к закупке и начинать ремонт", – отметил Курьянов.
Аналогичную работу намерены провести и в ряде учебных корпусов, добавил он.

"Проблем много. Вся материальная база, за исключением новых строящихся корпусов, – это не просто прошлый век. Самое молодое здание 1992-го года ввода в эксплуатацию. Все остальное – 50-е, 60-е и 70-е годы прошлого века. У нас есть здание, которое относится и к началу ХХ века, и к 20-м годам 19-го века. Поэтому, конечно, ситуация... непростая", – рассказал собеседник.

По его словам, часть выделенных крымской властью средств будет потрачена на замену окон в ветхих учебных зданиях.
"С Сергеем Валерьевичем (Аксеновым, глава РК – ред.) мы этот вопрос обсуждали... Потому что самое плачевное состояние у нас в нескольких учебных корпусах и постоянные жалобы от студентов и преподавателей. Окна старые. И даже там, где их замена производилась 25 лет назад, они деревянные и за эти годы, естественно, тоже начали приходить негодность", – сказал Курьянов.
По его словам, все перечисленное – это самые необходимые вещи, которые нужно сделать, рационально используя деньги, которые выделяет университету глава республики.

"И будем делать все необходимое, чтобы к новому учебному году все эти работы были завершены и наши первокурсники, и те, кто сегодня учится, и те, кто сегодня работает в университете, почувствовали заботу республики о коллективе. Это наша главная задача, которую мы должны здесь решать", – подытожил руководитель университета.

Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Национализация в Крыму пополнила бюджет на 2,4 млрд рублей
В Крыму национализировали более 5600 объектов недвижимого имущества
В программу развития Крыма и Севастополя внесены изменения
В Симферополе устанавливают экобоксы для опасных отходов
В Симферополе устанавливают экобоксы для сбора опасных отходов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала