https://crimea.ria.ru/20260116/prezident-irana-rasskazal-putinu-ob-usiliyakh-po-normalizatsii-obstanovki-1152445748.html
Президент Ирана рассказал Путину об усилиях по нормализации обстановки
Президент Ирана рассказал Путину об усилиях по нормализации обстановки - РИА Новости Крым, 16.01.2026
Президент Ирана рассказал Путину об усилиях по нормализации обстановки
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Ирана Масудом Пезешкианом. Главы государств обсудили деэскалацию напряженности вокруг... РИА Новости Крым, 16.01.2026
2026-01-16T14:44
2026-01-16T14:44
2026-01-16T14:44
владимир путин (политик)
россия
иран
масуд пезешкиан
политика
внешняя политика
ближний восток
новости
кремль
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/05/14/1137416886_0:54:1024:630_1920x0_80_0_0_ae58996fb17ed0951df5c0129a27ccaa.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Ирана Масудом Пезешкианом. Главы государств обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана, российско-иранское партнерство и совместные экономические проекты. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.Лидеры двух стран также подтвердили солидарность позиций в пользу скорейшей деэскалации напряженности вокруг Ирана и в регионе в целом и подтвердили готовность решать возникающие проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами.Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты - иранского риала. С 8 января, после призывов со стороны Резы Пехлеви, сына иранского шаха, свергнутого в 1979 году, в Иране активизировались протестные шествия, в тот же день в стране перестал работать интернет.В ряде иранских городов протестные акции превращались в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против политического строя Ирана. Власти Ирана, обвинившие США и Израиль в организации беспорядков, 12 января заявили, что ситуацию удалось взять под контроль.Россия решительно осуждает любые формы внешнего вмешательства, угрозы применения силы в отношении Ирана.Также, в время телефонного разговора подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-иранского стратегического партнёрства и практическую реализацию совместных экономических проектов в различных областях.Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп своими явными и скрытыми действиями в отношении Ирана стремитсяповторить в исламской республике украинский сценарий для ослабления России, а также Китая и Индии.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Беспорядки в Иране – что известноПутин провел переговоры с президентами Турции, Туркмении и ИранаКарлсон: США утратили право критиковать Россию после операции в Венесуэле
россия
иран
ближний восток
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/05/14/1137416886_57:0:968:683_1920x0_80_0_0_7a61a5aec92153ea3994b707a3afd210.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
владимир путин (политик), россия, иран, масуд пезешкиан, политика, внешняя политика, ближний восток, новости, кремль
Президент Ирана рассказал Путину об усилиях по нормализации обстановки
Путин обсудил с президентом Ирана Пезешкианом ситуацию на Ближнем Востоке
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Ирана Масудом Пезешкианом. Главы государств обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана, российско-иранское партнерство и совместные экономические проекты. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
"В ходе разговора президент Исламской Республики Иран информировал Владимира Путина о предпринимаемых иранским руководством активных усилиях по нормализации обстановки в стране", - говорится в сообщении.
Лидеры двух стран также подтвердили солидарность позиций в пользу скорейшей деэскалации напряженности вокруг Ирана и в регионе в целом и подтвердили готовность решать возникающие проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты - иранского риала. С 8 января, после призывов со стороны Резы Пехлеви, сына иранского шаха, свергнутого в 1979 году, в Иране активизировались протестные шествия, в тот же день в стране перестал работать интернет.
В ряде иранских городов протестные акции превращались в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против политического строя Ирана. Власти Ирана, обвинившие США и Израиль в организации беспорядков, 12 января заявили, что ситуацию удалось взять под контроль.
Россия решительно осуждает любые формы внешнего вмешательства, угрозы применения силы в отношении Ирана. Также, в время телефонного разговора подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-иранского стратегического партнёрства и практическую реализацию совместных экономических проектов в различных областях.
Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп своими явными и скрытыми действиями в отношении Ирана
стремитсяповторить в исламской республике украинский сценарий для ослабления России, а также Китая и Индии.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: