Рейтинг@Mail.ru
Парад планет зажжет на небе "Вифлеемскую звезду" в канун Рождества - РИА Новости Крым, 06.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парад планет зажжет на небе "Вифлеемскую звезду" в канун Рождества

Парад планет в канун Рождества образует своеобразную Вифлеемскую звезду – ученые

© Firefly AerospaceКосмос
Космос
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 янв – РИА Новости Крым. Меркурий, Венера и Марс приблизятся к Солнцу и выстроятся в парад планет, кульминация которого произойдет 22 января. А в канун Рождества Солнце, Венера и Марс практически сольются на небе, образуя своеобразную Вифлеемскую звезду, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

"В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две ближайшие к Земле планеты Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем", – рассказали ученые.

Все три планеты, ближайшие к Солнцу – Меркурий, Венера и Марс – сходятся в его окрестностях впервые с осени 2019 года. Первой на угловое расстояние менее 10 градусов от Солнца подошла Венера. На такое же расстояние приблизился Марс – планеты сблизились с Солнцем и в канун Нового года их разделяло всего около 2-3 градусов.

"В канун Рождества – 6 января – Солнце, Венера и Марс практически сольются на небе, образуя своеобразную Вифлеемскую звезду. В этот же момент в окрестностях Солнца появится и третья планета — Меркурий", – объяснили в Лаборатории.

Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2,5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет, отметили ученые.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
На Солнце появился крупнейший в XXI веке центр активности – чего ждать
Роскосмос показал редкий рисунок космонавта Леонова с видом на Крым
Крымский астроном открыл новую комету – что известно о небесном теле
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала