Рейтинг@Mail.ru
Россия в ООН назвала разбоем действия США по захвату Мадуро - РИА Новости Крым, 05.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия в ООН назвала разбоем действия США по захвату Мадуро

Россия в ООН призвала США немедленно освободить законного президента Венесуэлы – Небензя

Заседание Генассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 05.01.2026
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв - РИА Новости Крым. Россия на заседании Совбеза ООН призвала США немедленно освободить законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу. Об этом заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя.

"Разбой в отношении лидера Венесуэлы, сопровождавшийся гибелью нескольких десятков венесуэльских и кубинских граждан, стал в глазах многих предвестником возвращения в эпоху бесправия и силового американского доминирования. Призываем американское руководство немедленно освободить законно избранного президента независимого государства и его супругу", - цитирует слова Небензи РИА Новости.

Он добавил, что Россия решительно осуждает вооруженную агрессию США против Венесуэлы.
"Решительно осуждаем акт вооруженной агрессии Соединенных Штатов против Венесуэлы в нарушение всех международных правовых норм. Для преступления, цинично совершенного Соединенными Штатами в Каракасе, нет и не не может быть никаких оправданий", - указал постпред РФ в ООН.
Он призвал решать любые имеющиеся между Америкой и Венесуэлой проблемы и противоречия путем диалога.
Утром в субботу, 3 января, в столице Венесуэлы Каракасе у прогремели взрывы, в одном из главных портов вспыхнули пожары. Атаке подверглись здание парламента, объекты газотранспортной инфраструктуры, а также в районе расположения резиденции вице-президента Венесуэлы, Минобороны и генерального командования.
МИД Венесуэлы заявил о вопиющей агрессии в отношении своей страны со стороны США с целью захвата стратегических ресурсов Венесуэлы, в частности ее нефти и полезных ископаемых. В стране ввели чрезвычайное положение.
Позже президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты успешно нанесли масштабный удар по Венесуэле и теперь управляют этой, а президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену захватили и вывезли из страны. Подобная участь, по его словам, может ожидать и Колумбию.
Все о ситуации - по ссылке >>>
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Гренландия нужна США: на что способен Трамп после операции в Венесуэле
Нападение США на Венесуэлу: есть ли у Трампа шансы остаться у власти
Трамп сделал новое заявление о Венесуэле и пригрозил Колумбии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала