https://crimea.ria.ru/20260105/grenlandiya-nuzhna-ssha-na-chto-sposoben-tramp-posle-operatsii-v-venesuele-1152200272.html
Гренландия нужна США: на что способен Трамп после операции в Венесуэле
Гренландия нужна США: на что способен Трамп после операции в Венесуэле - РИА Новости Крым, 05.01.2026
Гренландия нужна США: на что способен Трамп после операции в Венесуэле
Для захвата контроля над стратегически важной и богатой ресурсами Гренландией президент США Дональд Трамп может использовать не военный путь, а сценарий "смены... РИА Новости Крым, 05.01.2026
2026-01-05T13:19
2026-01-05T13:19
2026-01-05T13:19
сша
дональд трамп
гренландия
в мире
политика
внешняя политика
алексей пушков
совет федерации
мнения
дания
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/01/11/1143420226_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_e2d273741dc689eed58c5f4ed07385cc.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Для захвата контроля над стратегически важной и богатой ресурсами Гренландией президент США Дональд Трамп может использовать не военный путь, а сценарий "смены режима". Такое мнение высказал председатель комиссии по информационной политике Совета Федерации Алексей Пушков.Трамп после операции в отношении Венесуэлы заявил в интервью журналу Atlantic, что США нуждаются и в Гренландии из-за того, что датский остров якобы окружен судами КНР и РФ. После этого премьер-министр Дании Метте Фредериксен призвала Трампа прекратить угрозы о присоединении Гренландии к Штатам.Пушков подчеркнул, что Гренландия располагается в западном полушарии, то есть в границах, где, согласно утвержденной Трампом доктрины национальной безопасности США, должно быть установлено полное "американское превосходство", то есть гегемония.Но, несмотря на агрессивный настрой, добиваться контроля над Гренландией Трамп будет иным путем, считает Пушков."Гренландия не Венесуэла. Для нее Трамп может найти другую форму захвата контроля над этой стратегически важной и богатой ресурсами территорией, примыкающей к вожделенной Арктике и имеющей выход на Северный морской путь", – отметил сенатор.Пушков привел слова премьер-министра Гренландии Йенса-Фредерика Нильсена. Тот назвал заявление Трампа о том, что США нужна Гренландия, произнесенные в контексте операции в Венесуэле, неуважительным и недопустимым."Премьер потребовал: "Больше... никаких фантазий об аннексии. Хватит означает хватит". Сдается, Трампу вряд ли придется по душе такая речь", – заметил Пушков.Однако, учитывая настойчивость, с которой лидер США говорит о Гренландии, от своих намерений он не откажется, разве что для достижения цели, учитывая риски, может выбрать иной путь, считает сенатор РФ.Таким образом Вашингтон рассматривает Гренландию как элемент установления гегемонии США в западном полушарии и готов действовать, делает вывод Пушков.Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что США очень серьезно относятся "к установлению американского владычества в западном полушарии", поскольку это касается безопасности Америки ее свободы и процветании, и он сам является сторонником подхода "Америка выше всех" и ратует за принцип "мир через силу".Президент России Владимир Путин в марте 2025 года заявил, что планы США присоединить Гренландию существовали уже давно, комментируя высказывания президента США Дональда Трампа на эту тему. Тогда же в Дании пригрозили США войной из-за актуализации этой темы вновь.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Жители Гренландии могут поступить по примеру Крыма – ЛавровТрамп сделал новое заявление о Венесуэле и пригрозил КолумбииАгрессия США в отношении Венесуэлы: реакция мира
сша
гренландия
дания
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/01/11/1143420226_210:0:2941:2048_1920x0_80_0_0_51d72c35660682bb4c8502c3f5136a07.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сша, дональд трамп, гренландия, в мире, политика, внешняя политика, алексей пушков, совет федерации, мнения, дания
Гренландия нужна США: на что способен Трамп после операции в Венесуэле
Гренландия является элементом установления гегемонии США в западном полушарии - сенатор
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости Крым. Для захвата контроля над стратегически важной и богатой ресурсами Гренландией президент США Дональд Трамп может использовать не военный путь, а сценарий "смены режима". Такое мнение высказал председатель комиссии по информационной политике Совета Федерации Алексей Пушков.
Трамп после операции в отношении Венесуэлы заявил в интервью журналу Atlantic, что США нуждаются и в Гренландии из-за того, что датский остров якобы окружен судами КНР и РФ. После этого премьер-министр Дании Метте Фредериксен призвала Трампа прекратить угрозы о присоединении Гренландии к Штатам.
Пушков подчеркнул, что Гренландия располагается в западном полушарии, то есть в границах, где, согласно утвержденной Трампом доктрины национальной безопасности США, должно быть установлено полное "американское превосходство", то есть гегемония.
"Нам нужна Гренландия для нашей национальной безопасности", – с ударением на слово "нужна" заявил Трамп. Операция в Венесуэле показала, что он слов на ветер не бросает", – отметил Пушков в своем комментарии на эту тему в Telegram-канале.
Но, несмотря на агрессивный настрой, добиваться контроля над Гренландией Трамп будет иным путем, считает Пушков.
"Гренландия не Венесуэла. Для нее Трамп может найти другую форму захвата контроля над этой стратегически важной и богатой ресурсами территорией, примыкающей к вожделенной Арктике и имеющей выход на Северный морской путь", – отметил сенатор.
Пушков привел слова премьер-министра Гренландии Йенса-Фредерика Нильсена. Тот назвал заявление Трампа о том, что США нужна Гренландия, произнесенные в контексте операции в Венесуэле, неуважительным и недопустимым.
"Премьер потребовал: "Больше... никаких фантазий об аннексии. Хватит означает хватит". Сдается, Трампу вряд ли придется по душе такая речь", – заметил Пушков.
Однако, учитывая настойчивость, с которой лидер США говорит о Гренландии, от своих намерений он не откажется, разве что для достижения цели, учитывая риски, может выбрать иной путь, считает сенатор РФ.
"Закрадывается вроде бы абсурдная, но не такая уж недопустимая мысль: уж не подумывают ли американцы о том, чтобы провести там очередную "смену режима"?.. Тем более, что Гренландия долгое время была колонией Дании, и ей есть, что предъявить датчанам... Или проще сменить режим в Копенгагене?" – предположил Пушков.
Таким образом Вашингтон рассматривает Гренландию как элемент установления гегемонии США в западном полушарии и готов действовать, делает вывод Пушков.
Ранее глава Пентагона Пит Хегсет
заявил, что США очень серьезно относятся "к установлению американского владычества в западном полушарии", поскольку это касается безопасности Америки ее свободы и процветании, и он сам является сторонником подхода "Америка выше всех" и ратует за принцип "мир через силу".
Президент России Владимир Путин в марте 2025 года
заявил, что планы США присоединить Гренландию существовали уже давно, комментируя высказывания президента США Дональда Трампа на эту тему. Тогда же в Дании
пригрозили США войной из-за актуализации этой темы вновь.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: