Рейтинг@Mail.ru
Инициатива Крыма: в следующем году россиянам могут частично списать долги - РИА Новости Крым, 26.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инициатива Крыма: в следующем году россиянам могут частично списать долги

Депутаты от Крыма предложили давать россиянам кредитную отсрочку и частично списать долги

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБилеты Банка России номиналом 5000 рублей.
Билеты Банка России номиналом 5000 рублей. - РИА Новости, 1920, 26.12.2025
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым. В следующем году в Госдуме рассмотрят ряд законопроектов, предложенных депутатами от Республики Крым. В частности, предложения касаются комплексного урегулирования задолженности перед заемщиками и "социализации" микрофинансового рынка. Об этом на брифинге в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку ГД РФ Константин Бахарев.
Он пояснил, что сейчас при возникновении просроченной задолженности, заемщикам приходится договариваться с каждым банком по отдельности, что приводит к дополнительным временным и финансовым затратам. Бахарев отмечает, что новый законопроект позволит провести реструктуризацию долгов в упрощенном порядке – без суда и без необходимости объявления о личном банкротстве.

"У граждан появится возможность согласовать индивидуальный план по реструктуризации долгов на сумму от 25 тысяч рублей со всеми кредиторами одновременно. В результате можно будет изменить не только график платежей, но и получить отсрочку, и даже частично списать долг. Я очень надеюсь, что инициатива поможет миллионам наших граждан", - рассказал депутат.

Он подчеркнул, что по информации Банка России, около 50 миллионов россиян имеют кредитные обязательства. Половина из которых выплачивают несколько кредитов одновременно.
Как сообщалось ранее, в Крыму больше полусотни компаний-кредиторов "выбивали" долги с граждан, угрожая их близким и знакомым – правоохранители установили виновных и наказали штрафами за нарушение законодательства.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях:Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
С 1 ноября с россиян начали взыскивать долги без суда по решению ФНС
Защитить заемщиков: в России ужесточат наказания для коллекторов
Самые дисциплинированные заемщики живут в Севастополе – исследование
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала