Рейтинг@Mail.ru
В Крыму построят 9 школ и 10 детских садов за три года - РИА Новости Крым, 25.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму построят 9 школ и 10 детских садов за три года

В Крыму планируется построить 9 школ и 10 детских садов в ближайшие три года – власти

© Минстрой КрымаСтроительство школы в селе Укромное Симферопольского района Крыма
Строительство школы в селе Укромное Симферопольского района Крыма
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя – РИА Новости Крым. В Крыму в ближайшие три года планируется строительство девяти школ и десяти детских садов, а также реконструкция 11 дошкольных учреждений и капремонт семи техникумов и интернатов. Об этом сообщила председатель комитета крымского парламента по образованию и науке Елена Крестьянинова на парламентских слушаниях по проекту бюджета республики на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.
"За 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов планируется построить девять школ и десять детских садов, реконструировать 11 дошкольных учреждений. Будут модернизированы 11 общеобразовательных и 11 дошкольных организаций, проведены капитальные ремонты в трех техникумах и четырех интернатах", - сказала Крестьянинова.
Она добавила, что в следующем году продолжится ремонт учебных корпусов Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова. В частности, планируется замена системы водо- и теплоснабжения учебных корпусов.
Руководитель комитета подчеркнула, что в структуре расходов на отрасли социально-культурной сферы Крыма образование находится на первом месте и включает в себя более 40% от общей суммы расходов республиканского бюджета.
"Предусмотренные 47,7 миллиарда рублей на 2026 год позволят предоставить межбюджетные трансферты на обеспечение государственных гарантий получения дошкольного общего образования в полном объеме, с учетом открывающихся объектов образования в 2026 году", - отметила парламентарий.
Во вторник на внеочередной сессии Госсовета Крыма был принят в первом чтении проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Согласно документу, на финансирование социально-культурной сферы в следующем году предусмотрено 114,6 млрд рублей, в том числе на образование – 47,7 млрд, социальную политику 39,1 млрд, здравоохранение – 19,3 млрд.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как в Крыму расходуют бюджетные средства и где есть нарушения
Госдума утвердила федеральный бюджет на 2026-2028 годы
В Севастополе принимают бюджет на 2026 год – на что пойдут средства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала