Рейтинг@Mail.ru
Оперные театры мира вопреки санкциям ждут артистов из России - РИА Новости Крым, 21.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оперные театры мира вопреки санкциям ждут артистов из России

Музыкант Мариинки назвал причины невероятной популярности русских в мировой опере

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРепетиция спектакля режиссера Эймунтаса Някрошюса "Идиот"
Репетиция спектакля режиссера Эймунтаса Някрошюса Идиот - РИА Новости, 1920, 21.11.2025
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя – РИА Новости Крым. Российские классические певцы поют на всех лучших площадках мира, невзирая на санкции и западную политику отмены русской культуры. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым однозначно заявил лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Вячеслав Васильев.
"Все ведущие, самые главные партии на 70% заполнены нашими артистами. И это доказанный факт по всему миру. Они не могут без нашей культуры, без нашего искусства и без наших артистов. Наш брат везде, и он представляет все очень достойно, как бы это ни пыталось переиначиваться", - подчеркнул артист.
Васильев добавил, что не может быть мировой классической музыки без Чайковского, Прокофьева и Шостаковича. При этом он отметил, что есть определенные сложности бюрократического и логистического характера, но они преодолимы:
"Что бы ни происходило в мире, вопреки всему, все равно народы к друг другу тянутся. Они сближаются за счет этого вида деятельности".
Вячеслав Васильев, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости Крым, заметил, что понятия "русский голос", в отличие от термина "русский балет" в оперном мире нет, но существует общая музыкальная образованность постсоветского пространства и общий артистизм.
В свою очередь директор, художественный руководитель и главный дирижер Крымского камерного оркестра "Новая гармония", главный дирижер Херсонской областной филармонии Денис Карлов дополнил ответ своего коллеги, отмечая, существование у разных географических близких групп человечества вокальный след.
"В азиатских странах какой-то свой тембр. Он отличается от тембра, допустим, европейских и русских исполнителей. Сложно сказать, почему так складывается, но какие-то генетические моменты дают отпечаток, они существуют", - заметил музыкант.
Он убежден, что совершенное оперное пение — это итальянское бельканто, но самая глубокая музыка - русская.
"Поэтому, когда певец прекрасно владеет воздухом, дыханием, то есть голос наполняет его от пяток до макушки, и плюс к тому у него русская душа, он умеет погружаться глубоко в архитектуру образов и энергий, это, конечно же, заставляет зрителя во всем мире невероятно впечатляться", - объяснил Карлов.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крым начнет сотрудничать с Российской академией художеств
Памятникам культурного наследия по всей России ищут хозяев: что в Крыму
Строительство на мысе Хрустальный - что происходит на объекте
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала