https://crimea.ria.ru/20251113/krymchanka-sdala-krov-dlya-postradavshey-v-avarii-v-tailande-turistki-1150884643.html
Крымчанка сдала кровь для пострадавшей в аварии в Таиланде туристки
Крымчанка сдала кровь для пострадавшей в аварии в Таиланде туристки - РИА Новости Крым, 14.11.2025
Крымчанка сдала кровь для пострадавшей в аварии в Таиланде туристки
Туристку из Белоруссии, пострадавшую в серьезной аварии в Таиланде, спасли доноры с редкой группой крови. Среди них оказалась и жительница Ялты. РИА Новости Крым, 14.11.2025
2025-11-13T19:17
2025-11-13T19:17
2025-11-14T09:27
эксклюзивы риа новости крым
крым
таиланд
донорство
общество
происшествия
дтп
ялта
белоруссия
новости
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/0b/0d/1150884023_0:594:960:1134_1920x0_80_0_0_0c66f194ceb58eb7ec261eb1b44d1999.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым, Ольга Леонова. Туристку из Белоруссии, пострадавшую в серьезной аварии в Таиланде, спасли доноры с редкой группой крови. Среди них оказалась и жительница Ялты.6 ноября в Таиланде в провинции Канчанабури экскурсионный микроавтобус с туристами из России и Белоруссии перевернулся и упал с возвышенности. Два человека попали в реанимацию. Среди тяжелораненых оказалась 28-летняя гражданка Беларуси Анастасия Ясюкевич. У нее диагностировали множественные переломы ребер, костей лица и позвоночника. Женщина потеряла много крови, ей было необходимо переливание. Об этом в социальных сетях написала волонтер и жительница Таиланда Светлана Шерстобоева. Со ссылкой на врачей она опубликовала информацию, что белоруска находится в критическом состоянии."Врачи сказали, что больной нужны экстренная операция и переливание крови. У Насти – третья отрицательная группа, которая встречается у тайцев слишком редко. Настя очень хочет жить. Ей всего 28, сыну пять лет", - кинула она клич и призвала откликнуться всех, кто находится сейчас в Таиланде, и готов сдать кровь, чтобы спасти человека.Позже Шерстобоева сообщила, что в Патайе микроавтобус собрал четырех человек и повез их в Канчанабури, где живут одни тайцы."Я вообще не знала, найдутся ли люди, которые согласятся проделать путь почти в полтысячи километров, чтобы сдать кровь для совершенно чужой женщины. Это была самая настоящая операция по спасению одной человеческой жизни", - сделала она пост.Одной из доноров оказалась Юлия Максимова. Ранее она жила в Днепропетровске, а в 2014 году переехала в Ялту."В Тайланде я с семьей (муж и ребенок 9 лет) уже проживаем год, но больше как туристы, так как очень много путешествуем по другим странам Азии", - ответила она на вопрос корреспондента РИА Новости Крым.Юлия дистанционно работает финансовым директором в сети ялтинских магазинов.По словам Юлии, кровь она сдавала первый раз в жизни, но ее супруг, будучи в России, был постоянным донором крови.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
крым
таиланд
ялта
белоруссия
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/0b/0d/1150884023_0:504:960:1224_1920x0_80_0_0_269943b12c97c22789530d59fb895e25.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
крым, таиланд, донорство, общество, происшествия, дтп, ялта, белоруссия, новости
Крымчанка сдала кровь для пострадавшей в аварии в Таиланде туристки
Жительница Ялты стала донором редкой крови для пострадавшей в Таиланде гражданки Беларуси
19:17 13.11.2025 (обновлено: 09:27 14.11.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым, Ольга Леонова. Туристку из Белоруссии, пострадавшую в серьезной аварии в Таиланде, спасли доноры с редкой группой крови. Среди них оказалась и жительница Ялты.
6 ноября в Таиланде в провинции Канчанабури экскурсионный микроавтобус с туристами из России и Белоруссии перевернулся и упал с возвышенности. Два человека попали в реанимацию. Среди тяжелораненых оказалась 28-летняя гражданка Беларуси Анастасия Ясюкевич. У нее диагностировали множественные переломы ребер, костей лица и позвоночника. Женщина потеряла много крови, ей было необходимо переливание. Об этом в социальных сетях написала волонтер и жительница Таиланда Светлана Шерстобоева. Со ссылкой на врачей она опубликовала информацию, что белоруска находится в критическом состоянии.
"Врачи сказали, что больной нужны экстренная операция и переливание крови. У Насти – третья отрицательная группа, которая встречается у тайцев слишком редко. Настя очень хочет жить. Ей всего 28, сыну пять лет", - кинула она клич и призвала откликнуться всех, кто находится сейчас в Таиланде, и готов сдать кровь, чтобы спасти человека.
Позже Шерстобоева сообщила, что в Патайе микроавтобус собрал четырех человек и повез их в Канчанабури, где живут одни тайцы.
"Я вообще не знала, найдутся ли люди, которые согласятся проделать путь почти в полтысячи километров, чтобы сдать кровь для совершенно чужой женщины. Это была самая настоящая операция по спасению одной человеческой жизни", - сделала она пост.
Одной из доноров оказалась Юлия Максимова. Ранее она жила в Днепропетровске, а в 2014 году переехала в Ялту.
"В Тайланде я с семьей (муж и ребенок 9 лет) уже проживаем год, но больше как туристы, так как очень много путешествуем по другим странам Азии", - ответила она на вопрос корреспондента
РИА Новости Крым.
Юлия дистанционно работает финансовым директором в сети ялтинских магазинов.
"11 ноября я увидела пост о помощи, что нужна третья отрицательная группа крови, и сразу написала Светлане, что готова поехать и помочь человеку: для нас это полдня, а для человека - жизнь. Девушка Анастасия, которая попала в аварию, так же мама, как и я, и мне страшно было подумать, что чувствуют ее ребенок и родители, когда дочь в чужой стране и они не могут быть рядом и помочь", - сказала она.
По словам Юлии, кровь она сдавала первый раз в жизни, но ее супруг, будучи в России, был постоянным донором крови.
"Это был только первый этап спасательной операции. Он прошел успешно. Два литра русской крови уже текут по жилам белоруски. Я буду сидеть у изголовья в реанимации до тех пор, пока не прилетит сестра из Минска (у белорусов проблемы с визами)", – написала волонтер Светлана, которая осталась в Канчанабури в качестве сиделки для Анастасии.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.