https://crimea.ria.ru/20251105/v-krymu-naydeny-ostanki-zhertv-natsistskikh-kazney-1944-goda-1150670681.html
В Крыму найдены останки жертв нацистских казней 1944 года
В Крыму найдены останки жертв нацистских казней 1944 года - РИА Новости Крым, 05.11.2025
В Крыму найдены останки жертв нацистских казней 1944 года
В Крыму следователи и добровольцы поискового объединения "Долг" поднимают останков бойцов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны на... РИА Новости Крым, 05.11.2025
2025-11-05T11:39
2025-11-05T11:39
2025-11-05T11:46
крым
ск рф (следственный комитет российской федерации)
гсу ск россии по крыму и севастополю
бахчисарайский район
новости крыма
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/0b/05/1150670566_0:22:567:341_1920x0_80_0_0_1999a7c5fc393cc9b29fb961945cbf1f.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 нояб – РИА Новости Крым. В Крыму следователи и добровольцы поискового объединения "Долг" поднимают останков бойцов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Бахчисарайского района. Об этом рассказали в главке СК России по Крыму и Севастополю.Как сообщили в пресс-службе ведомства, по историческим данным, в феврале и апреле 1944 года в этом районе происходили массовые казни местных жителей за связь с партизанами и подпольную деятельность, а также военнослужащих, находившихся в городской комендатуре Бахчисарая.Офицеры применяют криминалистическую технику, в том числе георадар. При помощи оборудования были выявлены точки возможных захоронений. В ходе вскрытия почвы специалисты обнаружили останки нескольких красноармейцев и мирных граждан, а также личные вещи, фрагменты обмундирования и боеприпасы различных калибров.В региональном следственном управлении действует собственный поисковый отряд "Патриоты Победы", который оказывает помощь общественным поисковым организациям полуострова в исследовании мест боев, подъеме останков павших воинов и проведении памятных мероприятий."Общая цель офицеров, поисковиков и всех неравнодушных крымчан – достойно проводить в последний путь героических бойцов, поскольку пока не захоронен последний солдат, война не считается законченной", – подчеркнули в пресс-службе.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Ему было 28: керченские поисковики вернули еще одно имя советского бойцаКрымские поисковики нашли новые расстрельные рвы нацистов в БахчисараеПоисковикам снова разрешили работать в Аджимушкайских каменоломнях
https://crimea.ria.ru/20250928/krymskie-poiskoviki-nashli-novye-rasstrelnye-rvy-natsistov-v-bakhchisarae-1149737780.html
крым
бахчисарайский район
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/0b/05/1150670566_43:0:524:361_1920x0_80_0_0_511522ceadb781176edf81b5e32bce9c.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
крым, ск рф (следственный комитет российской федерации), гсу ск россии по крыму и севастополю, бахчисарайский район, новости крыма
В Крыму найдены останки жертв нацистских казней 1944 года
СК России и поисковики нашли в Крыму массовые захоронения времен Великой Отечественной
11:39 05.11.2025 (обновлено: 11:46 05.11.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 5 нояб – РИА Новости Крым. В Крыму следователи и добровольцы поискового объединения "Долг" поднимают останков бойцов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Бахчисарайского района. Об этом рассказали в главке СК России по Крыму и Севастополю.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, по историческим данным, в феврале и апреле 1944 года в этом районе происходили массовые казни местных жителей за связь с партизанами и подпольную деятельность, а также военнослужащих, находившихся в городской комендатуре Бахчисарая.
"Тела убиенных скидывали в траншеи, которые сейчас и вскрывают поисковики вместе с сотрудниками СК России", – рассказали в региональном управлении.
Офицеры применяют криминалистическую технику, в том числе георадар. При помощи оборудования были выявлены точки возможных захоронений. В ходе вскрытия почвы специалисты обнаружили останки нескольких красноармейцев и мирных граждан, а также личные вещи, фрагменты обмундирования и боеприпасы различных калибров.
"Следователями вместе с поисковиками все останки были аккуратно извлечены и направлены для производства судебно-медицинских экспертиз с целью установления точных причин и периода смерти", – добавили в СК.
В региональном следственном управлении действует собственный поисковый отряд "Патриоты Победы", который оказывает помощь общественным поисковым организациям полуострова в исследовании мест боев, подъеме останков павших воинов и проведении памятных мероприятий.
"Общая цель офицеров, поисковиков и всех неравнодушных крымчан – достойно проводить в последний путь героических бойцов, поскольку пока не захоронен последний солдат, война не считается законченной", – подчеркнули в пресс-службе.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: