Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил россиян с Днем народного единства - РИА Новости Крым, 04.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поздравил россиян с Днем народного единства

Президент России Владимир Путин участвует в мероприятиях в честь Дня народного единства

© РИА Новости . Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин вручил награды и премии за вклад в укрепление единства российской нации
Президент Владимир Путин вручил награды и премии за вклад в укрепление единства российской нации - РИА Новости, 1920, 04.11.2025
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 ноя – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин принял участие в мероприятиях в честь Дня народного единства и поздравил россиян с праздником.
Российский лидер подчеркнул, что этот праздник учрежден в память о подвиге российского народа, более четырех веков назад вставшего на защиту независимости Родины. Именно его великая сплоченность, ответственность и долг перед отечеством позволили укрепить государственные устои, отстоять право держаться собственных корней и нравственных опор, акцентировал президент.
"Сердечно поздравляю Вас с Днем народного единства. И сегодня, сохраняя эти традиции, мы мирным, созидательным и ратным трудом защищаем суверенитет честь и достоинство родной России", - сказал президент в Екатерининском зале Кремля, где по случаю праздник проходит церемония вручения государственных наград и премий президента за вклад в укрепление единства российской нации.
Президент возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве. В традиционной церемонии приняли участие представители конфессий, а также члены молодежных организаций, юные активисты, волонтеры и дети участников СВО. Всего поучаствовать в торжественных мероприятиях и пообщаться с главой государства на Красной площади пришли более 20 молодых людей в возрасте от девяти до 17 лет.
После церемонии возложения и общения с молодежью глава государства осмотрел выставку "Православная Русь – к Дню народного единства" в Манеже. В этом году она посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция насчитывает более 700 уникальных экспонатов, среди которых – Знамя Победы.
В Кремле президент вручил премии за укрепление народного единства и государственные награды. Среди награжденных Патриарх Кирилл, спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой, вдова Александра Солженицына Наталия, посол ОАЭ в России Мухаммед Ахмед аль-Джабер, представители религиозных конфессий и зарубежные общественные деятели и журналисты.
День народного единства, отмечаемый в России 4 ноября, установлен в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Мужество и любовь: крымчан поздравили с Днем народного единства
Танец единства – в "Артеке" устроили большой танцевальный флешмоб
День народного единства – история праздника
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала