https://crimea.ria.ru/20251103/zemletryasenie-v-afganistane-gibel-20-chelovek-i-ruiny-goluboy-mecheti-1150632837.html
Землетрясение в Афганистане: гибель 20 человек и руины Голубой мечети
Землетрясение в Афганистане: гибель 20 человек и руины Голубой мечети - РИА Новости Крым, 03.11.2025
Землетрясение в Афганистане: гибель 20 человек и руины Голубой мечети
В Афганистане землетрясение магнитудой 6,3 привело к гибели не менее 20 человек. Кроме того, частичные разрушения получила всемирно известная Голубая мечеть. Об РИА Новости Крым, 03.11.2025
2025-11-03T10:03
2025-11-03T10:03
2025-11-03T10:03
землетрясение
землетрясение в афганистане
афганистан
сейсмология
европейский средиземноморский сейсмологический центр
в мире
новости
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/02/07/1126830419_0:0:2867:1613_1920x0_80_0_0_fddc0ff4e85390aab3be56fb23d352a8.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. В Афганистане землетрясение магнитудой 6,3 привело к гибели не менее 20 человек. Кроме того, частичные разрушения получила всемирно известная Голубая мечеть. Об этом сообщают агентство Рейтер и афганский новостной портал AVA-пресс, пишет РИА Новости.Ранее в понедельник сообщалось, что число пострадавших в результате землетрясения в Афганистане достигло почти 200, по меньшей мере восемь человек погибли. Позже, по сообщениям информагентства "Джомхур", число жертв выросло до 10 человек, еще более 260 получили различные травмы.Кроме того, стихия частично разрушила всемирно известную Голубую мечеть, также известную как "Мавзолей Али" или "Святыня Хазрат Али" в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх. Об этом информирует местный новостной портал AVA-пресс."Представители службы безопасности мавзолея Роза-е-Шариф сообщили нашему корреспонденту, что вчерашнее землетрясение привело к обрушению частей внешнего фасада мавзолея. По их словам, обвалилась часть плитки и минаретов", - сказано в сообщении.Отмечается, что "внутренние части купола и основные колонны не имеют видимых повреждений и находятся в целости".Ранее в понедельник Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что в центральной части Афганистана произошло землетрясение магнитудой 6,3.Накануне землетрясения магнитудой 3,4 и 3,1 были зафиксированы в Исмаиллинском районе Азербайджана, примерно в 364 километрах от Баку.В минувший понедельник на западе Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 6,1. Толчки ощутили в нескольких провинциях, а также в Стамбуле.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Как землетрясения влияют на рыбуВ Черном море предлагают разместить придонные сейсмостанцииСейсмоопасный Крым: ждать ли землетрясений и где безопаснее строить
афганистан
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/02/07/1126830419_135:0:2867:2048_1920x0_80_0_0_a8c9aa27d2ac761a96dc7c5692b25d75.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
землетрясение, землетрясение в афганистане, афганистан, сейсмология, европейский средиземноморский сейсмологический центр, в мире, новости
Землетрясение в Афганистане: гибель 20 человек и руины Голубой мечети
Землетрясение в Афганистане унесло жизни не менее 20 человек и повредило Голубую мечеть
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. В Афганистане землетрясение магнитудой 6,3 привело к гибели не менее 20 человек. Кроме того, частичные разрушения получила всемирно известная Голубая мечеть. Об этом сообщают агентство Рейтер и афганский новостной портал AVA-пресс, пишет РИА Новости.
Ранее в понедельник
сообщалось, что число пострадавших в результате землетрясения в Афганистане достигло почти 200, по меньшей мере восемь человек погибли. Позже, по сообщениям информагентства "Джомхур", число жертв выросло до 10 человек, еще более 260 получили различные травмы.
"Двадцать человек погибли, еще 320 ранены", - говорится в сообщении Рейтер, которое приводит РИА Новости.
Кроме того, стихия частично разрушила всемирно известную Голубую мечеть, также известную как "Мавзолей Али" или "Святыня Хазрат Али" в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх. Об этом информирует местный новостной портал AVA-пресс.
"Представители службы безопасности мавзолея Роза-е-Шариф сообщили нашему корреспонденту, что вчерашнее землетрясение привело к обрушению частей внешнего фасада мавзолея. По их словам, обвалилась часть плитки и минаретов", - сказано в сообщении.
Отмечается, что "внутренние части купола и основные колонны не имеют видимых повреждений и находятся в целости".
Ранее в понедельник Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что в центральной части Афганистана произошло землетрясение магнитудой 6,3.
Накануне
землетрясения магнитудой 3,4 и 3,1 были зафиксированы в Исмаиллинском районе Азербайджана, примерно в 364 километрах от Баку.
В минувший понедельник на западе Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 6,1. Толчки ощутили в нескольких провинциях, а также в Стамбуле.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: