Рейтинг@Mail.ru
Первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита В разработали в РФ - РИА Новости Крым, 23.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита В разработали в РФ

В РФ разработали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита В – Роспотребнадзор

© Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанктест-система
тест-система
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт – РИА Новости Крым. Первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита В на основе петлевой изотермической амплификации (LAMP) зарегистрировали ученые Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Теперь наличие вируса можно определить максимум за полчаса, об этом сообщили на официальном портале ведомства.
"Новый тест сопоставим с методом ПЦР по чувствительности, но позволяет определить наличие вируса всего за 25-30 минут, что значительно ускоряет процесс диагностики по сравнению с традиционными методами", – сказано в сообщении.
Тест помогает быстро и точно диагностировать болезнь. Это имеет ключевое значение для оперативного выявления больных, назначения эффективной терапии и принятия противоэпидемических мер, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

"Гепатит В – это инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым поражениям печени, включая цирроз и рак. Инфекция передается через кровь и другие биологические жидкости, особенно уязвимыми являются дети и люди с ослабленным иммунитетом",- напомнили в ведомстве.

Разработка теста проводилась в рамках Федерального проекта "Санитарный щит страны" .
В конце сентября стало известно, что ученые готовы в течение 1-1,5 месяца начать лечение пациентов отечественной мРНК-вакциной от рака. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи занимается работой над персонализированной отечественной онковакциной, созданной на основе неоантигенов.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.

Читайте также на РИА Новости Крым:
Лекарства за счет бюджета – сколько россиян получат бесплатную помощь
В Крыму от гриппа привились больше 377 тысяч человек
Крым внедряет отечественные медтехнологии: курс на импортозамещение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала