Рейтинг@Mail.ru
Крупный взрыв произошел на Солнце – к земле идут потоки плазмы - РИА Новости Крым, 03.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупный взрыв произошел на Солнце – к земле идут потоки плазмы

На Солнце произошел крупный выброс плазмы в сторону Земли – ученые

© РИА Новости КрымМагнитная буря
Магнитная буря - РИА Новости, 1920, 03.10.2025
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт – РИА Новости Крым. Крупный выброс плазмы произошел на Солнце утром в пятницу. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН, потоки направлены в сторону Земли.

"На Солнце около часа назад зарегистрирована сильная вспышка уровня M1.5, сопровождавшаяся крупным выбросом плазмы в сторону Земли... За последние 3-4 суток было зарегистрировано несколько плазменных выбросов, но направленных мимо планеты", – проинформировали ученые.

Вспышка произошла в самом крупном из наблюдающихся сейчас на Солнце активных центров, расположенном точно на линии Солнце-Земля, и это практически не оставляет плазменному облаку шансов пройти мимо планеты, уточнили в Лаборатории. При этом сохраняется вероятность, что плазма не сможет набрать достаточные скорости для отрыва от Солнца.
"Через 2-3 часа должны поступить наблюдения солнечных коронографов, которые прямо покажут или не покажут появление выброшенного вещества в окрестностях около Солнца. Исходя из визуальных наблюдений, событие является крупным и должно в случае подтверждения его ухода от Солнца достичь планеты во второй половине дня в воскресенье, 5 октября", - добавили в Лаборатории.
Сильные магнитные бури фиксируют на Земле в течение нескольких дней подряд. Как пояснял ранее заведующий Лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики, доктор физико-математических наук Сергей Кузин, сейчас на Солнце происходят процессы, связанные с энерговыделением. Причем одна сторона более активна, чем вторая. Всплеск связан с тем, что к Земле повернулась именно та часть Солнца, на которой практически все области активны. Такая активность, по всей вероятности, будет видна еще около двух недель.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымские ученые научились заранее "видеть" взрывы на Солнце
Нормальная звезда: Солнце потухнет и превратится в белого карлика
Мощные взрывы на Солнце: почему участились магнитные бури
Магнитная буря - РИА Новости, 1920, 02.10.2025
Солнце атакует: сколько продлятся магнитные бури и как их пережить
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала