Рейтинг@Mail.ru
Восстановить подачу электроэнергии на Чернобыльской АЭС пока не удалось - РИА Новости Крым, 02.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восстановить подачу электроэнергии на Чернобыльской АЭС пока не удалось

Перебои с электроснабжением на Чернобыльской АЭС вызваны аварией на подстанции в Славутиче

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНовый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС)
Новый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - РИА Новости, 1920, 02.10.2025
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. Перебои с электроснабжением на объектах Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) были вызваны неполадками на линии электропередачи от подстанции в Славутиче. Восстановить подачу электричества на новый саркофаг над четвертым энергоблоком пока не удалось, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
О временном перебое в электроснабжении нового саркофага (конфайнмента) над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС сообщалось накануне.

"На Чернобыльской АЭС на Украине произошли скачки напряжения после потери связи с 330 кВт линией электропередачи от подстанции в Славутиче. Объект оперативно переключился на резервные линии и электроснабжение было восстановлено", – проинформировал Гросси.

По данным МАГАТЭ, полностью восстановить подачу электроэнергии на новый саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком пока не удалось. В настоящее время он снабжается электричеством через два аварийных дизель-генератора.
По словам министра энергетики Украины Светланы Гринчук, уровень радиации на объекте не превышает контрольных значений, угроз для населения нет.
Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, считается крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофой XX века. Чернобыльская АЭС расположена в 15 километрах от города Чернобыль Киевской области.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В МАГАТЭ назвали последствия ударов по атомным станциям
Украинский беспилотник пытался атаковать Курскую АЭС-2
На ЗАЭС из-за огневого воздействия ВСУ отключено внешнее электроснабжение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала