https://crimea.ria.ru/20250911/investitsionnyy-klimat-v-regionakh-rossii-uluchshat-za-pyat-let--asi-1149375081.html
Инвестиционный климат в регионах России улучшат за пять лет – АСИ
Инвестиционный климат в регионах России улучшат за пять лет – АСИ - РИА Новости Крым, 11.09.2025
Инвестиционный климат в регионах России улучшат за пять лет – АСИ
Инвестиционная привлекательность регионов России становится выше, при этом для субъектов РФ поставлены целевые показатели по улучшению инвестклимата к 2030... РИА Новости Крым, 11.09.2025
2025-09-11T15:32
2025-09-11T15:32
2025-09-11T15:34
агентство стратегических инициатив (аси)
владимир путин (политик)
россия
новости
светлана чупшева
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/06/10/1129433609_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_ce072aab26fb6f6cfa0a054afcdda362.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен – РИА Новости Крым. Инвестиционная привлекательность регионов России становится выше, при этом для субъектов РФ поставлены целевые показатели по улучшению инвестклимата к 2030 году. Об этом рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг.По ее словам, сейчас в соответствии с данными национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов, заметен рост аутсайдеров."Мы здесь ежегодно смотрим, как меняются условия для предпринимателей, для инвестиций в регионах, как растут отстающие регионы и догоняют лидеров", - констатировала глава Агентства.Во всем, что касается правовой базы по поддержке инвестиций, Россия находится на первом месте, сообщила гендиректор организации. Реальная же правоприменительная практика отстает: бизнес сталкивается с административными барьерами. Президент попросил ее продолжить работу по этому вопросу.При этом Чупшева отметила, что Россия оказалась бы на четвертой позиции в международном рейтинге инвестклимата из 51 страны. Таковы расчеты АСИ, сделанные организацией по методологии Всемирного банка. Она также отметила улучшения качества жизни в России: комфортную среду в городах отмечают даже иностранцы, переезжающие на постоянное место жительства, подчеркнула глава Агентства.Крым за десять лет заключил около трехсот договоров с инвесторами на сумму почти 700 миллиардов рублей, но республике все еще не хватает проектов в промышленном производстве и реальном секторе экономики, заявляла ранее заместитель генерального директора – директор департамента инвестиционного развития АО "Корпорация развития Республики Крым" Софья Батова.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Сколько денег в Крым готовы вкладывать инвесторы прямо сейчасВ Крыму инвесторы построят три жилых комплекса на сумму 17,5 млрдКрым уже может позволить себе выбирать инвесторов – Константинов
россия
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/06/10/1129433609_96:0:2825:2047_1920x0_80_0_0_a294f54e09696bd33bf36ed4f854fdb9.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
агентство стратегических инициатив (аси), владимир путин (политик), россия, новости, светлана чупшева
Инвестиционный климат в регионах России улучшат за пять лет – АСИ
Регионы России за пять лет должны улучшить инвестклимат – АСИ
15:32 11.09.2025 (обновлено: 15:34 11.09.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен – РИА Новости Крым. Инвестиционная привлекательность регионов России становится выше, при этом для субъектов РФ поставлены целевые показатели по улучшению инвестклимата к 2030 году. Об этом рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг.
"Это все, что касается сроков подключения к электросетям, получения разрешения на строительство, выдачи земельных участков в аренду, выдачи необходимых финансовых мер поддержки для бизнеса", – сказала Чупшева.
По ее словам, сейчас в соответствии с данными национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов, заметен рост аутсайдеров.
"Мы здесь ежегодно смотрим, как меняются условия для предпринимателей, для инвестиций в регионах, как растут отстающие регионы и догоняют лидеров", - констатировала глава Агентства.
Во всем, что касается правовой базы по поддержке инвестиций, Россия находится на первом месте, сообщила гендиректор организации. Реальная же правоприменительная практика отстает: бизнес сталкивается с административными барьерами. Президент попросил ее продолжить работу по этому вопросу.
При этом Чупшева отметила, что Россия оказалась бы на четвертой позиции в международном рейтинге инвестклимата из 51 страны. Таковы расчеты АСИ, сделанные организацией по методологии Всемирного банка. Она также отметила улучшения качества жизни в России: комфортную среду в городах отмечают даже иностранцы, переезжающие на постоянное место жительства, подчеркнула глава Агентства.
Крым за десять лет заключил около трехсот договоров с инвесторами на сумму почти 700 миллиардов рублей, но республике все еще не хватает проектов в промышленном производстве и реальном секторе экономики, заявляла ранее заместитель генерального директора – директор департамента инвестиционного развития АО "Корпорация развития Республики Крым" Софья Батова.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: