Рейтинг@Mail.ru
Блокпосты и вооруженные люди: что происходит на северо-западе Крыма - РИА Новости Крым, 10.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блокпосты и вооруженные люди: что происходит на северо-западе Крыма

Блокпосты установлены на северо-западе Крыма и вооруженные люди ведут досмотр транспорта

© РИА Новости КрымУчения "Барс-Крым"
Учения Барс-Крым - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
Читать в
MaxДзенTelegram
ЧЕРНОМОРСКИЙ Р-Н, 10 июл – РИА Новости Крым. Блокпосты установили на дорогах в Черноморском районе Крыма, люди с оружием ведут досмотр транспорта в рамках учений подразделений территориальной обороны "Барс-Крым" и силовиков, передает корреспондент РИА Новости Крым.
На учениях отрабатываются навыки противодействия возможным диверсионно-разведывательным группам (ДРГ), а также взаимодействие между различными подразделениями. На дорогах организовали блокпосты, где авто досматривают бойцы в полной амуниции. Также они следят за безопасностью с воздуха.
Как рассказал заместитель командира батальона "Барс-Крым" по тактической медицинской подготовке с позывным Якут, основное внимание было уделено проверке автотранспорта и досмотру граждан, а также моделированию ситуации возможного проникновения вражеских групп со стороны моря.
© РИА Новости КрымУчения "Барс-Крым" в Черноморском районе Крыма
Учения Барс-Крым в Черноморском районе Крыма - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
Учения "Барс-Крым" в Черноморском районе Крыма
"Наша задача — полностью перекрыть трассы и проводить проверки. Мы обучаемся сами и обучаем население. Главное — это безопасность и готовность к любой ситуации", — пояснил Якут.
По его словам, большинство граждан относятся к проверкам с пониманием, однако с некоторыми проводится разъяснительная работа совместно с МВД.
"Когда на постах появляются сотрудники ДПС — сразу другое поведение: показывают документы, открывают багажники. Люди начинают понимать, что это не прихоть, а необходимость", — отметил он.
Такие учения проходят в Крыму уже не в первый раз. Бойцы "Барс-Крым" — преимущественно бывшие военнослужащие, сотрудники силовых структур. Есть и гражданские, подписавшие контракт. Все они проходят регулярную подготовку: занятия по тактической медицине, огневой и физической подготовке, которые проводят на регулярной основе.
"Сейчас мы не просто тренируемся — мы реально работаем, стоим на постах, как бойцы министерства обороны. После ночных смен не всегда легко, но мы понимаем, зачем это нужно", — подчеркнул Якут.
По его оценке, эффективность учений с 2022 года значительно возросла: мероприятия стали более слаженными и приближенными к реальным условиям.
"Я думаю, что эти учения на 100% соответствуют реальным ситуациям. Мы полностью экипированы, подготовлены, и наша задача — быть готовыми к любому развитию событий", — добавил он.
© ТГ-канал Сергея АксеноваУчения "Барс-Крым"
Учения Барс-Крым
Учения "Барс-Крым"
Заместитель командира бригады народного ополчения "Барс-Крым" с позывным Самвел также подтвердил успешное проведение мероприятий.
"Это уже не первые учения в Черноморском районе. Были сделаны выводы, доработаны недочеты. Сейчас все подразделения знают друг друга в лицо, знают местность и действуют как единое целое", — рассказал он.
Глава Крыма Сергей Аксенов по итогам выразил благодарность всем участникам, особо выделив бойцов "Барс-Крым" как добровольцев, которые "сегодня с оружием в руках выполняют задачи по защите республики".
"Уровень боевого слаживания растет. Могу сказать, что мы готовы к любому развитию ситуации, в любую сторону, без исключения", — подчеркнул Аксенов.
Он также отметил, что скорость мобилизации, прибытия на точки и на блокпосты увеличилась благодаря постоянным отработкам навыков. Глава Крыма также выразил признательность жителям полуострова за понимание при проведении досмотров.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала