https://crimea.ria.ru/20250704/planirovali-terakty-sozhiteli-iz-kerchi-otvetyat-za-gosizmenu-1147700897.html
Планировали теракты: сожители из Керчи ответят за госизмену
Планировали теракты: сожители из Керчи ответят за госизмену - РИА Новости Крым, 04.07.2025
Планировали теракты: сожители из Керчи ответят за госизмену
Житель Керчи по заданию главного управления разведки минобороны Украины сжег автомобиль и вместе со своей сожительницей планировал взорвать железнодорожные пути РИА Новости Крым, 04.07.2025
2025-07-04T10:42
2025-07-04T10:42
2025-07-04T10:45
севастополь
керчь
госизмена
антитеррор
теракт
происшествия
безопасность республики крым и севастополя
прокуратура города севастополя
новости севастополя
крым
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/07/04/1147700529_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_65c0469ef6f4c8a36f2f89bbe44f104b.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Житель Керчи по заданию главного управления разведки минобороны Украины сжег автомобиль и вместе со своей сожительницей планировал взорвать железнодорожные пути и убить российского военного в Севастополе. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, молодые люди задержаны и предстанут перед судом по статьям о терроризме и госизмене.По данным надзорного ведомства, 24-летний фигурант установил контакт с представителем украинской военной разведки в сентябре 2023 года и привлек к конфиденциальному сотрудничеству с иностранной спецслужбой свою 26-летнюю сожительницу."Он научился делать самодельные ручные гранаты зажигательного действия – "коктейль Молотова" и самодельные взрывные устройства. В октябре 2023 года, выполняя поручения украинского куратора, с использованием "коктейля Молотова" сжег в Керчи автомобиль c наклеенными на кузове логотипами "Z" или "V". Размер причиненного собственнику автомобиля ущерба превысил 860 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.Далее украинские кураторы поручили сожителям подорвать железнодорожные пути и убить российского военнослужащего в Севастополе. Совершить теракты злоумышленники не смогли, поскольку в апреле 2024 года были задержаны в Севастополе, куда приехали, чтобы изъять из тайника компоненты для сборки двух самодельных взрывных устройств.Сейчас расследование завершено. Фигурантов обвиняют в государственной измене, а также по статьям о терактах и незаконном хранении взрывчатки. Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Россиянина выдворили за пределы страны за попытку госизменыСледил за нефтяным терминалом: крымчанина будут судить за госизменуСевастополец планировал взорвать военный вертолет по заданию Киева
севастополь
керчь
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e9/07/04/1147700529_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_c4908e569196c4b439bfb78dda25fe6d.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
севастополь, керчь, госизмена, антитеррор, теракт, происшествия, безопасность республики крым и севастополя, прокуратура города севастополя, новости севастополя, крым
Планировали теракты: сожители из Керчи ответят за госизмену
В Севастополе под суд пойдут сожители из Керчи за терроризм и госизмену
10:42 04.07.2025 (обновлено: 10:45 04.07.2025) СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Житель Керчи по заданию главного управления разведки минобороны Украины сжег автомобиль и вместе со своей сожительницей планировал взорвать железнодорожные пути и убить российского военного в Севастополе. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, молодые люди задержаны и предстанут перед судом по статьям о терроризме и госизмене.
По данным надзорного ведомства, 24-летний фигурант установил контакт с представителем украинской военной разведки в сентябре 2023 года и привлек к конфиденциальному сотрудничеству с иностранной спецслужбой свою 26-летнюю сожительницу.
"Он научился делать самодельные ручные гранаты зажигательного действия – "коктейль Молотова" и самодельные взрывные устройства. В октябре 2023 года, выполняя поручения украинского куратора, с использованием "коктейля Молотова" сжег в Керчи автомобиль c наклеенными на кузове логотипами "Z" или "V". Размер причиненного собственнику автомобиля ущерба превысил 860 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.
Далее украинские кураторы поручили сожителям подорвать железнодорожные пути и убить российского военнослужащего в Севастополе. Совершить теракты злоумышленники не смогли, поскольку в апреле 2024 года были задержаны в Севастополе, куда приехали, чтобы изъять из тайника компоненты для сборки двух самодельных взрывных устройств.
Сейчас расследование завершено. Фигурантов обвиняют в государственной измене, а также по статьям о терактах и незаконном хранении взрывчатки. Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: