Рейтинг@Mail.ru
Опрос ВТБ: россияне не ожидают отказа банков от офисной сети - РИА Новости Крым, 04.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос ВТБ: россияне не ожидают отказа банков от офисной сети

© Фото: пресс-служба ВТБОпрос ВТБ: россияне не ожидают отказа банков от офисной сети
Опрос ВТБ: россияне не ожидают отказа банков от офисной сети
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл - РИА Новости Крым. Каждый второй россиянин уверен, что в ближайшие 10 лет у банков сохранятся сети физических офисов, при этом около 20% считают, что останутся только онлайн-приложения, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВТБ к Финансовому конгрессу Банка России.
Половина опрошенных положительно относятся к идее единой цифровой точки входа во все банки со своими счетами.
"Для молодого поколения – это около четверти всех опрошенных – пользоваться таким банковским суперприложением было бы удобнее. А вот людям в возрасте от 55 до 65 лет пока трудно представить себе концепцию единого приложения для всех своих финансов", - отметили в ВТБ.
Наиболее частыми ответами на вопрос о рисках для банковской системы, связанных с цифровой средой, стали кибератаки и финансовые преступления (22%), а также резкие колебания курса рубля и ставок (24%).
"Развитие и цифровых каналов, и офисной сети, обеспечение кибербезопасности требуют от банков больших инвестиций, гибкого встраивания своих продуктов и сервисов в постоянно развивающемся технологическом ландшафте. Такие инвестиции, изменение регулирования, обострившаяся и дорожающая конкуренция за клиента закладывают тенденцию к консолидации банковского сектора. На первый план в банковском бизнесе будет выходить эффект масштаба, за счет которого есть возможность обеспечивать мультисегментность, гибкость, защиту от рисков и суперустойчивость всей банковской системы", – приводится в сообщении комментарий первого зампреда ВТБ Дмитрия Пьянова.
Помимо рисков, связанных с цифровой средой, участники опроса увидели угрозу для традиционных банков со стороны финтеха и "более гибких" банков-маркетплейсов (25% респондентов). Однако 34% уверены, что новичкам еще далеко до лидеров рынка.
Кроме того, респонденты считают возможным вложение банков в нефинансовый бизнес – при условии, если это соответствует политике государства (45%), или же если ЦБ жестко контролирует такой бизнес (22%). Мнения насчет нефинансовых сервисов поделились почти поровну: 34% считают, что банки должны заниматься только финансами, а 39% – не только ими. Против развития экосистем вокруг банков выступают всего 9% опрошенных, отметили в ВТБ.
Опрос был проведен с 3 по 10 июня 2025 года среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала