https://crimea.ria.ru/20250702/prezident-polshi-podpisal-zakon-o-dne-pamyati-zhertv-genotsida-oun-i-upa-1147657658.html
Президент Польши подписал закон о Дне памяти жертв геноцида ОУН* и УПА*
Президент Польши подписал закон о Дне памяти жертв геноцида ОУН* и УПА* - РИА Новости Крым, 02.07.2025
Президент Польши подписал закон о Дне памяти жертв геноцида ОУН* и УПА*
Действующий президент Польши Анджей Дуда подписал закон об объявлении национального дня памяти поляков – жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА* (запрещенные в РФ РИА Новости Крым, 02.07.2025
2025-07-02T21:16
2025-07-02T21:16
2025-07-02T21:16
новости
польша
анджей дуда
волынская резня
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111103/76/1111037652_0:322:3068:2048_1920x0_80_0_0_ba9b83716db7f1f982a1c611e38b710f.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. Действующий президент Польши Анджей Дуда подписал закон об объявлении национального дня памяти поляков – жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА* (запрещенные в РФ экстремистские организации). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на канцелярию главы польского государства.Соответствующее решение ранее принял сейм Польши.Власти Польши готовятся к переговорному процессу по Украине и для этого все ярче "подсвечивают" позицию народа относительно Волынской резни, а также возрождения нынешним Киевом нацизма и бандеровской идеологии. Таким мнением в эфире радио "Спутник в Крыму" поделился политолог, зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.Аналогичное мнение также высказывал политолог Андрей Никифоров, который заявил, что даже на осквернение памятника жертвам Волынской резни в польском Вроцлаве Варшава ответит молчанием. Причиной того, что Польша умышленно закрывает глаза на многое, что творит Киев, – желание участвовать в разделе остатков территории Украины по итогам конфликта, считает эксперт.Также вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны Константин Залесский ранее предположил, что Польша в конечном итоге найдет удобный момент, чтобы заставить Киев признать вину в Волынской резне, а затем может использовать это в качестве повода воплотить свои территориальные амбиции.Трактовка Волынской резни и отношение к лидерам украинских националистов времен ОУН*-УПА* – один из самых сложных вопросов в взаимоотношениях между Польшей и Украиной. Варшава утверждает, что массовые убийства совершались в 1939 – 1945 годах сторонниками этих организаций против польского населения Волыни, Восточной Галиции и соседних регионов, и рассматривает это как военное преступление и геноцид.* Экстремистские организации, запрещенные в РоссииСамые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Апогей Волынской резни: кровавое воскресенье 11 июля 1943 года"Любимая жена Вашингтона": кто заблокирует Украине вступление в НАТО и ЕСПольша хочет землю - историк о требованиях к Киеву по Волынской резне
польша
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111103/76/1111037652_337:0:3068:2048_1920x0_80_0_0_09ba610764a0de8c337c228812612c9d.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новости, польша, анджей дуда, волынская резня
Президент Польши подписал закон о Дне памяти жертв геноцида ОУН* и УПА*
Президент Польши подписал закон о национальным Дне памяти жертв геноцида ОУН* и УПА*
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл – РИА Новости Крым. Действующий президент Польши Анджей Дуда подписал закон об объявлении национального дня памяти поляков – жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА* (запрещенные в РФ экстремистские организации). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на канцелярию главы польского государства.
"Президент Польши Анджей Дуда подписал закон об установлении 11 июля национального дня памяти поляков – жертв геноцида, совершенного ОУН* и УПА* на восточных территориях Второй Польской Республики", – сказано в сообщении.
Соответствующее решение ранее принял сейм Польши.
Власти Польши готовятся к переговорному процессу по Украине и для этого все ярче "подсвечивают" позицию народа относительно Волынской резни, а также возрождения нынешним Киевом нацизма и бандеровской идеологии. Таким мнением в эфире радио
"Спутник в Крыму" поделился политолог, зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Аналогичное мнение также
высказывал политолог Андрей Никифоров, который заявил, что даже на осквернение памятника жертвам Волынской резни в польском Вроцлаве Варшава ответит молчанием. Причиной того, что Польша умышленно закрывает глаза на многое, что творит Киев, – желание участвовать в разделе остатков территории Украины по итогам конфликта, считает эксперт.
Также вице-президент Ассоциации историков Второй мировой войны Константин Залесский ранее предположил, что
Польша в конечном итоге найдет удобный момент, чтобы заставить Киев признать вину в Волынской резне, а затем может использовать это в качестве повода воплотить свои территориальные амбиции.
Трактовка Волынской резни и отношение к лидерам украинских националистов времен ОУН*-УПА* – один из самых сложных вопросов в взаимоотношениях между Польшей и Украиной. Варшава утверждает, что массовые убийства совершались в 1939 – 1945 годах сторонниками этих организаций против польского населения Волыни, Восточной Галиции и соседних регионов, и рассматривает это как военное преступление и геноцид.
* Экстремистские организации, запрещенные в России
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: