Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной – Путин
Путин заявил о готовности России к третьему раунду переговоров с Украиной
17:34 27.06.2025 (обновлено: 17:56 27.06.2025)
Владимир Путин

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июн - РИА Новости Крым. Москва готова к третьему раунду переговоров с Киевом, время новой встречи будет определено по итогу контакта руководителей переговорных групп. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время пресс-подхода по итогам Саммита ЕАЭС в Минске.
"Мы готовы такую встречу провести в Стамбуле, а вот когда конкретно, это руководители групп с обеих сторон, а они находятся в постоянном контакте, они сейчас между собой договариваются о времени проведения встречи. Предметом, на мой взгляд, должно стать обсуждение меморандумов как с одной, так и с другой стороны", - сказал президент.
Он напомнил, что стороны договаривались продолжить дальнейшие контакты после завершения обмена военнопленными и гуманитарной акции, которую инициировала Россия, по передаче свыше шести тысяч тел военнослужащих ВСУ.
"Что касается меморандумов, как и ожидалось, ничего неожиданного не произошло. Это два противоположных меморандума. Но переговоры для того и проводятся, чтобы искать пути сближения. Детализировать я бы не хотел, потому что считаю не целесообразным и даже вредным предварять сами переговоры", - завил российский лидер.
Второй раунд российско-украинских переговоров состоялся 2 июня во дворце Чираган в Стамбуле. Российскую делегацию возглавил помощник президента Владимир Мединский. В ее состав также вошли замглавы МИД РФ Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, замминистра обороны Александр Фомин. Украинскую делегацию возглавил министр обороны Украины Рустем Умеров.
По итогам встречи глава российской делегации сообщил, что РФ в одностороннем порядке передаст Киеву шесть тысяч тел погибших солдат ВСУ. Он также анонсировал обмен между Россией и Украиной тяжелораненых и тяжелобольных пленных по формуле "все на всех", по такой же формуле обменяют молодых солдат в возрасте до 25 лет.
Россия в рамках договоренностей, достигнутых в Стамбуле, передала Киеву 6060 тел украинских солдат и офицеров, взамен возвращены 78 погибших бойцов российской армии.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым: