Рейтинг@Mail.ru
Как городские службы Симферополя готовятся к летним ливням - РИА Новости Крым, 18.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как городские службы Симферополя готовятся к летним ливням

В Симферополе перед летними ливнями спецбригады чистят и ремонтируют ливневую канализацию

Ливень - РИА Новости, 1920, 18.06.2025
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июня – РИА Новости Крым. В столице Крыма активно работают по прочистке и ремонту системы ливневой канализации перед летними ливнями. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор МБУ "Город" Роман Гусынин.
Он уточнил, что подобные работы проводят на постоянной основе, но в период осадков сотрудники переходят в усиленный режим.

"У нас есть специальная бригада, специальная единица техники, которая занимается промывкой, прочисткой. То есть мы на регулярной основе ездим, обследуем, чистим. Ливневки тоже разные бывают, что-то приходится в ручном режиме делать", – пояснил директор предприятия.

По его словам, большая часть существующей ливневой системы в Симферополе устарела, и не все участки города обеспечены полноценным водоотведением. Тем не менее, городские службы стараются оперативно устранять возникающие проблемы.
Отдельное внимание уделяется местам, где регулярно фиксируются подтопления во время сильных дождей. В качестве примера Гусынин привел ситуацию в поселке Грэсовский, где после постройки новой ливневой системы проблема была решена.

"Администрация активно работает. Вот недавно решили вопрос на Грэсе, где у нас постоянно был коллапс. Построили ливневку, и там вопрос снят. В плане строительства новых – администрация тоже постоянно работает в этом направлении", – отметил директор предприятия.

Особенно остро, по словам специалиста, система испытывает нагрузку осенью – в сезон листопада. Листва и ветки быстро забивают решетки, а поток воды уносит также и бытовой мусор, что приводит к локальным затоплениям.
Он также отметил, что в некоторых районах, например на пересечении бульвара Франко и улицы Менделеева, из-за особенностей рельефа во время дождей образуются целые "болота". По его словам, такие проблемы требуют комплексных инженерных решений – строительства новых ливневых участков.
В 2025 году новую ливневую систему организуют в селе Лесновка Сакского района. На эти работы из бюджета республики выделили 38 миллионов рублей.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Саках заменят ливневую канализацию - где и когда вскроют улицы
Почему Симферополь тонет во время дождей и можно ли исправить ситуацию
Почему в Крыму участились паводки – мнение эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала