Рейтинг@Mail.ru
Как в Крыму обеспечивают новым жильем льготников - РИА Новости Крым, 29.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как в Крыму обеспечивают новым жильем льготников

В Крыму в 2025 году обеспечат новым жильем более 400 граждан льготных категорий

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 29.05.2025
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. В Крыму в текущем году планируется обеспечить новым жильем более 400 жителей полуострова из числа лиц льготных категорий. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заместитель министра жилищной политики и государственного строительного надзора РК Иван Стефанюк.
Он напомнил, что госпрограмма "Развитие жилищного строительства" в Крыму реализуется с 2015 года, и одним из показателей ее успешности является увеличение числа молодых семей, улучшивших свои жилищные условия.
В 2024 году таких семей было десять, а в нынешнем году ожидается, что новое жилье получат еще семь, уточнил Стефанюк.
Всего в прошлом году при поддержке федерального бюджета новое жилье получили 69 граждан ряда льготных категорий, а в 2025 году, по словам замминистра, в новые квартиры переедут 56 крымчан.
В числе таких льготников: ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды, граждане, состоявшие на квартирном учете и уволенные с военной службы до 18 марта 2014 года, а также семьи, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавшие из районов Крайнего Севера.
Также не останавливается работа и по обеспечению жильем детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, добавил Стефанюк.
"В 2024 году за счет федерального бюджета было приобретено 57 жилых помещений для детей-сирот и за счет средств бюджета Республики Крым 186. А в 2025 году всего планируется приобрести 355 жилых помещений с целью обеспечения данной категории", – уточнил он.
В конце 2024 года глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев сообщил, что в очереди на получение положенного по закону жилья стоят сотни детей, оставшихся без родителей.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Керчи более 20 детей-сирот получили квартиры
Льготную ипотеку под 2% распространят на вторичное жилье в новых регионах
Новостройки в Крыму в 2025 году: что будет с ценами
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала